Топ-5 недели: выступления в ФРС и заседание Банка Англии

Топ-5 недели: выступления в ФРС и заседание Банка Англии
Investing.com — Федеральная резервная система США дала понять, что повышение процентных ставок может произойти раньше, чем ожидалось, и вероятно, это будет господствовать среди рыночных настроений на этой неделе и в ближайшие месяцы, пока трейдеры на рынке «переваривают» ястребиный сдвиг в ее политике. В результате в центре внимания будет выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе во вторник, а также комментарии нескольких других официальных лиц ФРС в течение недели. За пятничными данными о личных доходах и расходах будут внимательно следить, поскольку в них содержится базовый индекс расходов на личное потребление (PCE), который, по слухам, является любимым показателем инфляции ФРС. На прошлой неделе фондовые индексы торговались ниже; особенно сильно пострадали стоимостные акции, и эта модель, похоже, сохранится, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Что касается Британии, что в четверг Банк Англии соберется на заседание, от которого рынок ждет новых подсказок относительно повышения процентных ставок. Вот что нужно знать в начале недели.

1. «Ястребиный» сдвиг в политике ФРС

На прошлой неделе ФРС удивила рынок, когда спрогнозировала два возможных повышения ставок в 2023 году — раньше, чем ожидал рынок, сигнализировав о том, что она также достигла такого момента, когда сможет начать говорить о сокращении своей программы стимулирования на сумму $120 млрд в месяц.

Сдвиг ориентиров был подчеркнут, когда глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил в пятницу, что переход к более быстрому ужесточению денежно-кредитной политики был «естественной» реакцией на экономический рост и рост инфляции, пока экономика возобновляет свою работу после пандемии коронавируса.

Вопрос о том, побудит ли более высокая, чем ожидалось, инфляция, ФРС к более быстрым действиям, навис над финансовым рынком в преддверии заседания по монетарной политике.

Теперь еще больше неопределенности может возникнуть в преддверии следующего заседания центрального банка США в июле и его ежегодной конференции в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг, в конце августа, когда он может объявить более подробную информацию о своих планах по сокращению стимулов.

2. Выступление Пауэлла

Участники рынка будут внимательно следить за комментариями главы ФРС Джерома Пауэлла во вторник, когда он должен рассказать по спутниковой связи о программах экстренного кредитования и текущей политике ФРС подкомитету Палаты представителей по коронавирусному кризису.

Кроме того, несколько других официальных лиц ФРС выступят в течение недели, и их комментарии также привлекут много внимания, поскольку рынок будет ждать новых подсказок относительно будущего направления денежно-кредитной политики.

Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард выступят в понедельник, в то время как руководитель ФРБ Кливленда Лоретта Местер и глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли выступят во вторник.

Среди других спикеров ФРС в течение недели выступят глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик и глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен.

3. Снижение фондового рынка

Фондовые индексы в США резко упали в минувшую пятницу; при этом Dow Jones Industrial Average и S&P 500 показали худшие недельные показатели с конца октября и конца февраля, соответственно. Высокотехнологичный индекс Nasdaq также завершил торги снижением.

Снижение было отмечено падением стоимостных акций, снижением цен на некоторые сырьевые товары, а также ростом доллара и государственных облигаций США.



«Я не удивлен, увидев, что на рынке некоторая распродажа. Меня нисколько не удивляет, учитывая сильный рост, который у нас был в течение такого длительного периода времени, если мы видим некоторые периоды фиксации прибыли», — заявил в интервью Reuters Тим Гриски, главный инвестиционный стратег Inverness Counsel из Нью-Йорка.



4. Экономические данные

Инвесторы будут внимательно следить за предстоящими на этой неделе экономическими данными, чтобы понять, продолжится ли недавний всплеск инфляции, в результате которого в мае потребительские цены росли самыми быстрыми темпами почти за 13 лет.

В пятницу будут опубликованы данные о личных доходах и расходах в США за май, которые содержат базовый индекс цен на товары для личного потребления (PCE) — возможно, излюбленный индикатор инфляции ФРС.

В экономическом календаре также будут представлены отчеты о продажах нового и уже готового жилья, заказах на товары длительного пользования, активности в производственном секторе и секторе услуг, а также еженедельный отчет о первичных заявках на пособие по безработице, которому уделяется пристальное внимание, учитывая неравномерное восстановление на рынке труда.

5. Заседание Банка Англии

Банк Англии соберется на свое последнее заседание по вопросам монетарной политики в четверг, и последнее для его главного экономиста Энди Холдейна.

Холдейн в комитете по денежно-кредитной политике Банка Англии — единственный сторонник сокращения мер стимулирования в условиях роста инфляции. Инфляция в Великобритании в мае превысила целевой показатель 2% впервые за два года.

Большинство аналитиков не ожидают каких-либо изменений в монетарной политике банка после того, как Банк Англии в прошлом месяце заявил, что немного снизит еженедельные темпы покупки облигаций. Недавнее решение премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона отложить полное открытие предприятий на месяц можно рассматривать как повод для политиков придерживаться своей осторожной позиции.

Однако некоторые аналитики не исключают обсуждения вопроса о сокращении темпов [покупки облигаций], особенно в связи с тем, что другие мировые центральные банки, в частности Федеральная резервная система США, уже начали обсуждение вопроса о прекращении стимулирующих мер во время кризиса.

Автор Норин Берк
Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ-5 недели: выступления в ФРС и заседание Банка Англии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Топ-5 недели: выступления в ФРС и заседание Банка Англии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!