Главные новости: выступление Пауэлла и консолидация нефти

Главные новости: выступление Пауэлла и консолидация нефти
Investing.com — Глава ФРС США Джером Пауэлл направится на Капитолийский холм; хедж-фонд, который противостоял армии розничных инвесторов GameStop (NYSE:GME), скоро закроется, а Evergrande, крупнейший застройщик в Китае, столкнулся с проблемами финансирования. Между тем, нефть и фондовый рынок консолидируются после недавнего роста. Вот что движет рынком во вторник, 22 июня.

1. Пауэлл направится в Капитолий

Во вторник глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл направится на Капитолийский холм, чтобы предоставить американским законодателям обновленную информацию о поддержке экономики центральным банком в период пандемии.

Как ожидается, глава центрального банка укажет на устойчивые улучшения в экономике и упомянет о вероятности дальнейшего роста новых рабочих мест в ближайшие месяцы, но недавний резкий рост инфляции, который на прошлой неделе спровоцировал «ястребиный» поворот членов Комитета по открытому рынку (FOMC), вероятно, вызовет наибольшую дискуссию.

«Инфляция заметно выросла в последние месяцы», — как ожидается, скажет Пауэлл, согласно письменным замечаниям, подготовленным для его выступления, со ссылкой на рост цен на сырьевые товары и увеличение расходов по мере восстановления экономики США.

«Как ожидается, по мере ослабления этих временных эффектов предложения, инфляция вернется к нашей долгосрочной цели», — добавит он.

Эти комментарии уже нам знакомы и вызовут вопросы о том, почему чиновники ФРС удивили инвесторов на прошлой неделе, пересмотрев свои ожидания относительно первого вероятного повышения процентных ставок.

В общей сложности 13 из 18 должностных лиц FOMC теперь выступают за как минимум одно повышение ставки к концу 2023 года по сравнению с 7 чиновниками в марте, согласно прогнозам, обнародованным по завершении последнего заседания центрального банка в среду.

2. Фондовый рынок консолидируется перед выступлением Пауэлла

Во вторник фондовые индексы в США откроются незначительно ниже, отыгрывая часть резкого роста в понедельник во время сдержанных торгов перед выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе.

К 06:20 утра по восточному времени (10.20 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones упал на 5 пунктов, или менее чем на 0,1%, фьючерс на S&P 500 — на 0,1%, тогда как фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,1%.

Основные фондовые индексы сильно подскочили в понедельник, отыграв часть потерь, понесенных из-за действий ФРС на прошлой неделе: индекс «голубых фишек» Dow Jones прибавил почти 600 пунктов, или 1,8%, индекс S&P 500 вырос на 1,4%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite — 0,8%.

Торги на Уолл-стрит, вероятно, будут ограничены во вторник диапазоном, по крайней мере, до тех пор, пока Пауэлл не начнет отвечать на вопросы законодателей после 14:00 по восточному времени (18:00 по Гринвичу).

В преддверии выступления инвесторы изучат последние данные о продажах жилья на вторичном рынке, в то время как Федеральный резервный банк Филадельфии опубликует данные о своей деятельности в непроизводственной сфере, а ФРБ Ричмонда — свой ежемесячный производственный обзор.

Что касается корпоративных доходов, то отчет представит Plug Power (NASDAQ: PLUG). Как ожидается, производитель водородных топливных элементов сообщит об убытке в размере 8 центов на акцию при выручке в размере $72,16 млн.

3. White Square закрывается

Одна из наиболее распространенных фраз, используемых в инвестиционных кругах, — «никогда не бороться с ФРС» — означает, что инвесторы должны согласовывать свой выбор с действиями Федеральной резервной системы. Тем не менее, хедж-фонды также оценили, что бороться с розничными инвесторами — им не по силам.

Financial Times сообщила во вторник, что лондонский хедж-фонд White Square Capital закроется после того, как понес большие убытки, сделав ставки против испытывающего проблемы американского розничного продавца видеоигр GameStop (NYSE: GME).

Акции GameStop были оригинальными акциями-мемами, которые пострадали во время пандемии, но в то же время стали свидетелями резкого роста благодаря ставкам на них розничных инвесторов, что согласовывалось на онлайн-форумах, часто в ущерб хедж-фондам, занимающимися короткими продажами.

В понедельник акции ритейлера упали более чем на 6%, но их рост по-прежнему составляет почти 1000% с января, после примерно $20 на начало года до более чем $200.

Рост акций-мемов, таких как AMC Entertainment (NYSE: AMC), Blackberry (TSX: BB), Bed Bath & Beyond (NASDAQ: BBBY) и Koss Corporation (NASDAQ: KOSS), нанес серьезный ущерб другим хедж-фондам, делающим ставки против них, таким как Melvin Capital и Light Street Capital, но им, по крайней мере, удалось остаться в этом бизнесе.

4. Китайские банки ограничили кредитование Evergrande

Проблемы с финансированием — не являются прерогативой одних только сообществ хедж-фондов: Evergrande Group, застройщик, имеющий крупную задолженность в Китае, также испытывает трудности.

По данным Bloomberg, несколько крупных китайских банков ограничивают кредитование компании на фоне растущих опасений по поводу финансового состояния застройщика.

Застройщик изо всех сил пытается соответствовать недавно ужесточенным нормативным ограничениям по кредитованию, поскольку китайские власти обеспокоены тем, что корпоративный долг может дестабилизировать всю финансовую систему страны. По данным Refinitiv, у Evergrande и ее дочерних компаний имеются облигации на сумму $28,1 млрд.

В ответ Evergrande продала активы, в том числе свыше половины своей доли в менее крупной компании Calxon, за чуть менее $400 млн в попытке увеличить свой денежный поток.

Кроме того, застройщик планирует досрочно погасить на этой неделе оффшорные облигации на сумму $1,47 млрд со сроком погашения в следующий понедельник, как сообщило агентство Reuters.

5. Нефть консолидируется после того, как цена на Brent упала до $75 за баррель

Цены на сырую нефть во вторник укрепились после достижения новых максимумов сегодня утром; при этом международный эталон Brent поднялся выше $75 за баррель впервые с апреля 2019 года.

К 06:20 утра по восточному времени (10:20 по Гринвичу) американская сырая нефть WTI выросла на 0,7% до $72,58 за баррель после роста в понедельник на 2,8%, в то время как нефть марки Brent выросла на 0,6% до $74,45.

Возможность попадания на рынок иранской нефти сейчас отошла на второй план, поскольку переговоры по ядерной программе были отложены после избрания в Тегеране нового президента. Трейдеры снова обращают внимание на восстановление мировой экономики и рост спроса на нефть.

Число американцев, совершающих авиарейсы, в минувшее воскресенье достигло постпандемического максимума и составило $2,1 млн, а семидневная скользящая средняя превысила 1,9 млн. Кроме того, Европа открывает воздушные рейсы для ряда стран, включая США, чтобы туристы могли отдыхать на континенте.

Восстановление международных поездок может подтолкнуть нефть к достижению в следующем году отметки $100 за баррель, как заявили аналитики Bank of America (NYSE: NYSE:BAC) в записке в понедельник, при этом мировое потребление нефти по-прежнему будет превышать предложение. Нефть не торговалась на таком уровне с 2014 года.

Резкий рост цен на сырую нефть окажет давление на Организацию стран-экспортеров нефти и ее союзников — группу ОПЕК + с целью рассмотреть на своем заседании на следующей неделе возможность увеличения предложения нефти на мировом рынке.

Россия рассматривает возможность предложения ОПЕК + увеличить добычу на следующем заседании из-за дефицита предложения на рынке, как сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на официальных лиц.

Кроме того, во вторник Американский институт нефти (API) опубликует свои последние оценки уровня добычи сырой нефти в США.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: выступление Пауэлла и консолидация нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: выступление Пауэлла и консолидация нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!