Идея привязки размера льготной ставки по ипотеке к уровню зарплат в регионах набирает популярность

Идея привязки размера льготной ставки по ипотеке к уровню зарплат в регионах набирает популярность
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею дифференциации размера льготной ставки по ипотеке в зависимости от размера средней заработной платы в регионах.

"Вот посмотрите, у нас та же ставка процентная по ипотеке она одинаковая для всех регионов, кроме регионов Дальнего Востока (льготная ставка 2%). Да, есть отличие по селу (программа сельская ипотека, ставка до 3%), но допустим между Москвой и Костромой, между Санкт-Петербургом и Псковом разницы нет, а было бы правильно привязать это к заработной плате и с учетом этого корректировать процентную ставку по ипотеке", - сказал он в ходе рассмотрения проекта бюджета РФ на 2022-2024 гг.

По его словам, тогда у людей, где заработная плата меньше, будут те же возможности по решению жилищного вопроса, что и у регионов-доноров. "Коллеги, мы должны обсуждать эти темы и через регулятора, и предложения, в том числе обсуждая бюджет, вносить свой вклад, чтобы люди оставались в своих регионах, там работали, что бы у нас не было дефицита трудовых ресурсов", - отметил спикер.

К трем основным ипотечным программам относятся "Льготная ипотека", "Семейная ипотека", "Дальневосточная ипотека". В частности, при покупке квартир по "Льготной ипотеке" (кредит со ставкой до 7% годовых и с максимальной суммой в 3 млн руб. до 1 июля 2022 г.) государство из федерального бюджета возмещает недополученные банком проценты до ключевой ставки ЦБ + 3 п.п.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года, что привело к росту цен на недвижимость в ряде регионов на фоне повышенного спроса на жилье. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ - в 3 млн рублей. В июле власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн руб. для всех регионов, что резко снизило ее востребованность в регионах с наиболее дорогим жильем.

В начале недели госкорпорация "ДОМ.РФ" предложила подумать над увеличением максимальной суммы кредита, выдаваемого в рамках госпрограммы льготной ипотеки, до 4 млн рублей.

При этом замминистра финансов Алексей Моисеев призвал ограничиться теми льготными ипотечными программами, которые уже есть.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Идея привязки размера льготной ставки по ипотеке к уровню зарплат в регионах набирает популярность. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Идея привязки размера льготной ставки по ипотеке к уровню зарплат в регионах набирает популярность собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!