Опыт использования газопоршневых установок на котельных заимствует ГУП «ТЭК СПБ»

Опыт использования газопоршневых установок на котельных заимствует ГУП «ТЭК СПБ»
На сегодня от теплоисточника к потребителям проложено 52 км сетей в двухтрубном исчислении.

Сотрудники компании «Петербургтеплоэнерго» представили ТЭКу источник на ул. Федюнинского, д. 3а в Ломоносове в целях обмена опытом в области модернизации котельных. Перевооружение 2-ой Ломоносовской котельной – бывшего объекта ТЭКа – стало завершающим и самым масштабным проектом целевой программы Санкт-Петербурга «Строительство и реконструкция системы теплоснабжения в Петродворцовом районе»
Осмотр начался с энергоблока. Главный инженер ООО «Петербургтеплоэнерго» Андрей Мирер рассказал гендиректору ГУП «ТЭК СПб» Ивану Болтенкову о работе двух ГПУ JMS612GS-F09 фирмы Jenbacher, благодаря которым котельная обеспечивает себя электричеством, а потому не зависит от перебоев на сетях сторонних организаций.

Каждая такая установка состоит из 12-ти цилиндрового турбированного двигателя и генератора. Концепция форкамеры двигателя и двухступенчатый турбонаддув способствуют достижению высоких показателей КПД при низкой токсичности выбросов и гибкой адаптации к условиям окружающей среды. Специалисты также рассказали коллегам из ТЭКа, что энергоблок генерирует 3,4 МВт мощности при установленном лимите в 3,96 МВт и может работать в трех режимах. Основной - параллельно с сетью компании «Ленэнерго», когда часть энергии котельная потребляет согласно нагрузке в данный момент, а часть поступает в сеть. Второй режим - островной, энергоблок функционирует только для нужд котельной. Третий режим BlackoutStart запускает оборудование при авариях и полном отключении питания от городских сетей, при этом энергоблок работает на пониженной мощности только для нужд котельной.

Теплоэнергетики также осмотрели когенерационную часть котельной, в которой тепловая энергия от энергоблока нагревает подпиточную воду, и ознакомились с работой чиллеров – системы аварийного охлаждения. Оборудование работает в автоматическом режиме и позволяет избегать перегрева ГПУ в летний период и во время ремонта оборудования без снижения мощности генерируемой электроэнергии в сеть.

Персонал компании «Петербургтеплоэнерго» прошел обучающий курс для операторов газопоршневых установок в 2014 году и получил соответствующие сертификаты. Сотрудники могут самостоятельно проводить техосмотр энергоблока, менять моторное масло и охлаждающую жидкость, следить за состоянием аккумуляторных батарей и т.д.

Финальной точкой экскурсии стал пульт управления. Котельная работает в автоматизированном режиме, однако в связи со сложностью и значимостью объекта здесь было принято решение оставить дежурный оперативный персонал.

«Сегодня мы проводим «разведку» перед пилотным проектом по внедрению газопоршневых установок на 2-ой Правобережной котельной и последующей масштабной автоматизации. Это решение позволит экономить на покупке электричества, более эффективно вырабатывать тепловую энергию и повысить надежность теплоснабжения почти четверти миллиона петербуржцев. Прежде чем начинать столь революционный проект, нам необходимо было узнать все нюансы непосредственно от коллег, которые практикуют опыт работы с ГПУ не первый год», - отметил генеральный директор ТЭКа, поблагодарив руководство компании «Петербургтеплоэнерго» за информативную и полезную встречу.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики






Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Опыт использования газопоршневых установок на котельных заимствует ГУП «ТЭК СПБ». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Опыт использования газопоршневых установок на котельных заимствует ГУП «ТЭК СПБ» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!