"Яндекс" увеличил выручку в 3-м квартале в 1,5 раза


Консолидированная выручка "Яндекса (MCX:YNDX)" по US GAAP в 3-м квартале 2021 года выросла на 52% (год к году) и составила 91,3 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Скорректированная EBITDA снизилась на 62%, до 5,6 млрд рублей из-за роста инвестиций в e-commerce и другие перспективные направления бизнеса. Рентабельность по показателю составила 6,2%.

Доля нерекламной выручки "Яндекса" третий квартал подряд превысила долю рекламной и составила 53%.

Скорректированная чистая прибыль составила 1,34 млрд рублей, сократившись на 84% год к году.

Остаток денежных средств на конец квартала составил 134,6 млрд рублей ($1,85 млрд). Остаток также включает 14,1 млрд рублей ($193,3 млн) сегмента "такси".

Также в сентябре 2021 года "Яндекс" выплатил 58,4 млрд рублей ($800 млн) американской Uber в рамках сделки по реструктуризации совместного предприятия MLU. Общая сумма сделки составляет $1 млрд, оставшаяся часть будет выплачена при закрытии сделки, оно ожидается до конца 2021 года.

Рекламная выручка в отчетном периоде увеличилась на 28%, до 42,6 млрд рублей. В 3-м квартале доходы от этого сегмента составили 48% от всей выручки "Яндекса". Рост показателя связан с увеличением доли компании на поисковом рынке, а также с повышением доходов от продажи мобильной рекламы.

Около 28% от всей выручки обеспечили доходы от такси-сегмента без учета доходов от продажи товаров (направление e-commerce и продажа устройств). Его выручка в отчетном периоде выросла на 66%, до 26,3 млрд рублей, в связи с увеличением числа поездок и ускорением темпов роста общей валовой стоимости заказов.

На выручку от продажи товаров пришлось 16% консолидированной выручки. Показатель в 3-м квартале вырос более чем в 2,3 раза.

Прочие доходы принесли 9% общей выручки. Выручка по направлению увеличилась в 2,5 раза.

Капитальные затраты в 3-м квартале зафиксированы на уровне 8,5 млрд рублей.

Число подписчиков сервиса "Яндекс.Плюс" выросло год к году в 2 раза и достигло 10,3 млн. Ежедневная аудитория "Яндекс.Дзена" составила 20,6 млн, увеличившись год к году на 13%.

Общая поисковая доля "Яндекса" на российском рынке в 3-м квартале осталась на уровне прошлого года - 59,3% (по данным "Яндекс.Радар"). Поисковая доля на Android увеличилась до 58,9% с 58,7%. Количество поисковых запросов за год выросло на 8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Яндекс" увеличил выручку в 3-м квартале в 1,5 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Яндекс" увеличил выручку в 3-м квартале в 1,5 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!