Премаркет. В очереди за рекордами

Премаркет. В очереди за рекордами

Японский Nikkei (-1,7%)
Китайский
Shanghai Composite (+0,2%)
Южнокорейский
Kospi (-0,2%)
Гонконгский
Hang Seng (-0,9%)
Австралийский
ASX (+0,1%)

О главном

Американский индекс широкого рынка акций S&P 500 продолжил подъем с глубины, повторив летний рекорд 2021 г. по количеству ростовых дней — 6 сессий подряд. До абсолютного максимума бенчмарк акций не достал лишь 0,1%. Оценивая угрозы «ноября-декабря», видится все же пиррова победа быков.

Индустриальный индекс Dow Jones обновил исторический максимум, движимый сильными результатами процикличных корпораций за III квартал. Напротив, контрцикличный бенчмарк высокотехнологичного сектора Nasdaq испытывает давление от возросших ставок кредитного рынка — доходности 10-летних госбондов вновь обновили 5-месячные максимумы, подбираясь к 1,7% годовых. Ставка на скорейший секвестр QE, на фоне бушующей инфляции, сохраняется.

Нефтяные контракты побили очередные рекорды: фьючерс на Brent обновил годовые максимумы, взлетев под $86,1 за баррель. Нефтебыков манят трехлетние максимумы, немногим ниже $87. Импульс роста продолжается, подножку игрокам на понижение вчера поставила статистика Минэнерго США по запасам.

Азиатские рынки

На стадии биржевой эйфории инвесторы закрывают глаза на подводные камни.

Китайский Shanghai Composite завершает день с незначительным приростом в 0,2%, а рынок автономного Гонконга, индекс Hang Seng, падает на процент. За относительно спокойный биржевой фон в стране можно сказать спасибо лишь НБК, продолжающего накачку финансовой системы ликвидностью и сохраняющего ставки на 18-месячных минимумах.

Активность Центробанка связана с критическим положением в строительном секторе. Застройщик Evergrande, по сути, дал понять: платежей по обязательствам не будет, компания не дает никаких гарантий по исполнению финансовых контрактов. Сделка по продаже 50% доли в управляющей компании провалилась. Бумаги корпорации, после возобновления торгов, рухнули еще на 12%.

Риском для экономики Поднебесной выступает и обстановка на энергетическом фронте. Но с октябрьского пика произошло некоторое послабление: цены на уголь, выступающего сырьем для более чем 50% электростанций, скорректировались на 15%. Однако, с учетом проблем с логистикой, экологических норм Китая и неразрешенного геополитического конфликта КНР с Австралией, давление игроков на повышение во фьючерсных контрактах на уголь может еще сохраняться.


Японский
Nikkei падает почти на 2% — сказывается разрастающийся внутриполитический кризис в стране. Оценки нисходящего среднесрочного движения индекса акций неизменны: замедление темпов экспорта страны, давление сырьевых цен, рецессия сферы услуг (15 месяцев подряд PMI ниже 50 п.).

Национальная валюта, йена, упала к 3-летним минимумам (пара USD/JPY поднялась к 114) на фоне сохраняющейся ультрамягкой политики ЦБ (ключевая ставка — минус 0,1% годовых) и энергетического коллапса, оказывающего значительное негативное влияние на импортоориентированную на сырье экономику. Таким темпом валютная пара может улететь и на максимумы 2017 г., в область 117.


Таким образом, азиатские индексы, по сути, находятся в подвешенном состоянии. Фундаментальные проблемы в секторе недвижимости и энергетике только нарастаю. Поддержку индексам оказывают масштабные вливания национальных центробанков.

Учитывая текущий сентимент в АТР, европейским быкам в четверг все же не стоит рассчитывать на поддержку азиатского фактора курсообразования рисковых активов.

Американские площадки

На шестой день роста индекса широкого рынка акций S&P 500 быки полностью перекрыли сентябрьский обвал. По масштабам подъема и чередования зеленых дневных свечей — это безусловный рекорд и победа игроков на повышение, вновь отработавших стратегию «выкупа глубоких просадок».


Лейтмотивом октябрьского ралли стали позитивные результаты корпораций за истекший квартал. Инвесторы переносят прошлые финансовые успехи на будущий период, игнорируя риски удорожания кредитных ресурсов на фоне высоковероятного сокращения количественных программ Штатов.

Но игроков долгового рынка не проведешь — доходности госбондов взлетают к майским пикам, вплотную приближаясь к 1,7%. Прогнозная траектория долгового инструмента не вызывает бурного оптимизма, когда смотришь на эйфорию быков рынка акций.


Американская валюта не смогла удержать поддержку, индекс доллара США (93,6 п.) ушел под важный уровень спроса на 93,7 п., что повышает риски временного захода к 93 п. Поскольку покупатели акций не унимаются, защитная функция доллара подавлена.

Тем не менее в ноябре-декабре ожидается уменьшение лимитов выкупа долговых бумаг Федрезерва, а к осени 2022 г. вопрос с текущим QE может быть полностью закрыт. Фактическая реализация плана ужесточения фискально-монетарной политики ЦБ в ближайшие два месяца способна придать сил игрокам на укрепление доллара, тогда и DXY выбьет годовую планку на 94,5 п.


Таким образом, вчера индекс
S&P 500 не дотянул символичные 0,1% до абсолютного рекорда стоимости широкого рынка акций. Сегодня фьючерс на одноименный индекс корректирует техническую перекупленность, снижаясь к 4510 п., а значит, вчерашняя бравада европейских быков сегодня сменится продажами на открытии рынков акций.

Сырье

Цены на нефть обновили годовые максимумы. Brent отметился под $86,1 за баррель — область осенних уровней 2018 г. До рекордных пиковых значений, у $86,7, остается менее процента. К открытию Европы наблюдается пока неубедительный откат к $85,5.

Все попытки медведей начать контрнаступление быстро купируются, что говорит о незавершенности восходящего импульса во фьючерсных контрактах, тем не менее напряжение явно нарастает. По мере охлаждения Brent, ближайшая поддержка видится лишь на $79–78. Судя по темпу спуска газовых контрактов первой декады октября, и такая амплитуда нефти не исключена.

Вчера быки использовали очередной положительный для цен энергоносителей фактор: данные по запасам сырой нефти от Минэнерго США (EIA) резко контрастировали с ранними метриками Американского института нефти (API). Официальные сводки показали недельное выбытие резервов более чем на 400 тыс. баррелей, прервав 3-недельный тренд на наращение показателя. Консенсус сводился к приросту запасов почти на 2 млн.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. В очереди за рекордами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. В очереди за рекордами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!