Японские фондовые индексы закрылись снижением на фоне фиксации прибыли

Японские фондовые индексы закрылись снижением на фоне фиксации прибыли
ТОКИО (Рейтер) - Японские фондовые индексы закрылись небольшим снижением в понедельник, поскольку инвесторы зафиксировали прибыль после недавнего ралли. Акции автопроизводителей выросли после того, как Toyota Motor (T:7203) намекнула, что несмотря на дефицит чипов, компания все еще может выполнить свой годовой план производства. Инвесторы также были осторожны в связи с ростом неопределенности вокруг китайской экономики: обремененная долгами компания China Evergrande Group всё еще борется за выживание, в то время как темпы роста китайской экономики в третьем квартале замедлились до годового минимума из-за перебоев в энергоснабжении и проблем с цепочками поставок. "Многие инвесторы хотят зафиксировать прибыль, когда Nikkei выше отметки в 29.000. Мне кажется, что они также боятся за судьбу Evergrande, у которой скоро истекает крайний срок (погашения долгов), когда еще можно избежать дефолта", - сказал стратег Хироюки Уэно из Sumitomo Mitsui Trust Asset Management. Индекс Nikkei снизился на 0,15% до 29.025,46, после того как в пятницу завершил неделю в плюсе впервые с середины сентября. Более широкий индекс Topix сбавил 0,23% до 2.019,23, но индекс производителей транспортного оборудования вырос на 1,86%, достигнув самого высокого уровня с 2015 года. Акции Toyota Motor выросли на 2,22% после того, как компания на 15% сократила план глобального производства автомобилей на ноябрь из-за дефицита чипов, но сообщила, что будет наращивать производство с декабря, чтобы наверстать упущенное и выполнить целевой ориентир годового объема выпуска.

Коллеги Toyota по сектору автомобилестроения также выросли: Suzuki Motor на 2,43%, Subaru - на 1,95%. Бумаги BayCurrent Consulting упали на 14,31%, поскольку значительная квартальная прибыль всё же не оправдала ожиданий инвесторов, которые прогнозировали более сильный результат. Однако цена акций компании всё еще на 130% выше, чем в начале года. (Хидеюки Сано при участии Дзюнко Фудзиты. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Японские фондовые индексы закрылись снижением на фоне фиксации прибыли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Японские фондовые индексы закрылись снижением на фоне фиксации прибыли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!