Во 2-м квартале продажи Toyota в США превысили аналогичный показатель General Motors

Во 2-м квартале продажи Toyota в США превысили аналогичный показатель General Motors
Toyota Motor Corp (T:7203). во втором квартале впервые опередила General Motors Co. (NYSE:GM) по продажам автомобилей в США. Однако в японской компании связывают значительный рост продаж с временными факторами.

Продажи Toyota в США в апреле-июне составили 688,813 тыс. автомобилей - это на 577 машин больше, чем реализовала GM на американском рынке, следует из отчетов двух компаний. Согласно данным автомобильного сайта Edmunds.com, Toyota впервые стала лидером по продажам в США.

"Мы в Toyota считаем, что это необычная ситуация, вызванная перебоями в производстве и другими факторами, - заявила пресс-секретарь компании Сино Ямада. - Это краткосрочное событие".

Toyota раньше, чем большинство других автопроизводителей, увидела перспективы восстановления американского авторынка, пишет The Wall Street Journal. В связи с этим компания сократила производство и заказы на комплектующие меньше, чем конкуренты, оказавшись, таким образом, в более выгодном положении, когда рынок начал восстанавливаться.

Предприятия автопроизводителей по всему миру сталкиваются с дефицитом комплектующих, особенно, полупроводниковых компонентов, после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Toyota, наученная горьким опытом 2011 года, когда страна пострадала от серьезного землетрясения, отказалась от системы, работающей по принципу "точно в срок" (детали поставляются на предприятия ровно в тот момент, когда они нужны) и создала четырехмесячный запас чипов и других компонентов.

В то время как другие компании закрывали заводы из-за нехватки чипов, Toyota практически не пострадала от этого кризиса, отмечают эксперты аналитической компании LMC Automotive. По данным LMC, в текущем году предприятия Toyota загружены более чем на 90% по сравнению с 50-60% загрузки у конкурентов.

Однако даже Toyota оказалась не готова к столь существенному увеличению спроса в США: в настоящее время ее дилеры жалуются не на нехватку клиентов, а на нехватку автомобилей для клиентов. Тем не менее, дилерские центры Toyota обеспечены лучше, чем конкуренты, и активно продают такие модели, как, например, RAV4, которая уже стала бестселлером в Штатах.

Большинство автомобилей Toyota, продаваемых в США, производится на североамериканских заводах компании, однако часть моделей, включая бренд Lexus, экспортируются из Японии. Экспорт автомобилей Toyota в США в январе-мае текущего года вырос на 16%, до 234,229 тыс. автомобилей.

Компания заявила, что в настоящее время ее предприятия работают в нормальном режиме, отказавшись комментировать вопрос о запасах полупроводниковых компонентов. Другие автопроизводители говорят о том, что не видят быстрого решения проблемы нехватки чипов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Во 2-м квартале продажи Toyota в США превысили аналогичный показатель General Motors. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Во 2-м квартале продажи Toyota в США превысили аналогичный показатель General Motors собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!