Рубль сохраняет поддержку нефти перед важными публикациями середины недели

Рубль сохраняет поддержку нефти перед важными публикациями середины недели
МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром вторника показывает минимальные разнонаправленные изменения в основных кросс-курсах c оглядкой на текущую динамику пары доллар/евро, при этом поддержкой по-прежнему выступает дорогая нефть, обеспечивающая приток экспортной валютной выручки на внутренний рынок. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 9.30 МСК были вблизи отметки 71,84, и рубль дорожает на три копейки. Котировки евро/рубль сейчас находятся вблизи 83,08, и здесь рубль теряет пять копеек. Североморская нефтяная смесь Brent набирает в цене треть процента с начала дня, котировки - вблизи $83,93. Накануне же она достигла отметки $84,60 за баррель впервые за три года, американский сорт WTI дорожал до $82,18 впервые за почти семь лет. Нефтяные котировки продолжают рост на фоне восстановления глобального спроса на топливо и дефицита энергоносителей в крупнейших экономиках мира. На форексе пара евро/доллар набирает 0,1% с начала дня и оценивается в $1,1560, что близко от достигнутого на прошлой неделе лучшего с июля 2020 года значения валюты США против европейской, $1,1527. Одновременно американский доллар в паре с японской иеной продолжил перепись максимумов с декабря 2018 года, достигнув во вторник значения Y113,49. В фокусе внимания - завтрашние публикации протоколов последнего заседания ФРС и данных о динамике потребительских цен в США за сентябрь, которые помогут прояснить ситуацию с возможными дальнейшими шагами Федрезерва по изменению текущей ультрамягкой ДКП. На глобальных рынках преобладают ожидания, что Федеральная резервная система может в ближайшее время приступить к постепенному сворачиванию стимулирующей скупки активов вопреки слабой сентябрьской трудовой статистике США. Это чревато увеличением стоимости долларового фондирования рискованных операций, но которое может нивелироваться тенденциями к ужесточению ДКП на развивающихся рынках перед угрозой ускорения инфляционных процессов. В частности, усилились ожидания возможного повышения ключевой ставки Банком России на совете директоров 22 октября сразу на 50 базисных пунктов до 7,25% годовых для борьбы с достигшей пятилетних максимумов российской инфляций. Глобальные инфляционные ожидания, а также риски повышения ставок и сокращения стимулирующих программ толкают вверх доходность госбондов во всех сегментах долгового рынка. У 10-летних госбумаг США она сегодня достигла значения 1,6310% годовых впервые с начала июня; у российского 10-летнего бенчмарка по итогам понедельника доходность выросла на 3 базисных пунктов, до 7,44% годовых, отскочив с недельных минимумов минимума. Рубль же по итогам понедельника практически не изменился в паре с долларом, завершив торги на отметке 71,87, и подорожал на 11 копеек в паре с евро (83,03), в течение сессии отметившись на многомесячных максимумах: 71,56 за доллар впервые за четыре месяца и 82,75 за евро с июля 2020 года.

Помимо нефти поддержкой рублю с конца недели станет очередной российский налоговый период, который формально стартует 15 октября уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды, но пик его придется на последний понедельник месяца - 25 октября будут уплачиваться НДПИ, НДС и акцизы. Согласно оценке Владимира Евстифеева из банка Зенит, размер всех октябрьских налогов может составить почти 2,6 триллиона рублей. Объем же важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых он оценил в 620 миллиардов рублей. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль сохраняет поддержку нефти перед важными публикациями середины недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль сохраняет поддержку нефти перед важными публикациями середины недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!