Рубль вблизи максимумов 15 мес с оглядкой на нефть, в фокусе недели -- ЦБР

Рубль вблизи максимумов 15 мес с оглядкой на нефть, в фокусе недели -- ЦБР
МОСКВА (Рейтер) - Рубль в понедельник утром показывает разнонаправленные изменения недалеко от многомесячных максимумов, достигнутых на фоне вновь дорожающей нефти и в надеждах на увеличение продаж экспортной валютной выручки, а также в ожидании пятничного повышения ключевой ставки ЦБР. Сдерживающими дальнейший рост рубля факторами могут выступать покупки подешевевшей валюты российскими импортерами, некоторая сумятица в стане ЕМ-валют после оказавшейся хуже прогнозов китайской макростатистики, а также текущий рост валюты США на форексе. К 9.45 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 71,16, и рубль дешевеет на 0,2% от уровня закрытия пятницы, по итогам которой российская валюта подорожала почти на полпроцента до 71,03, вечером отметившись на 70,91 впервые с 23 июля 2020 года. Котировки евро/рубль сейчас находятся вблизи 82,35, и здесь рубль минимально дорожает, ранее сегодня достигнув значения 82,15 также впервые с 23 июля прошлого года. По итогам же пятничной биржевой сессии рубль подорожал против евро на 0,4%, до отметки 82,39. На рынке нефти в понедельник утром североморская смесь Brent достигла отметки $86,04 впервые с начала октября 2018 года, американский сорт WTI - $83,73 впервые с середины октября 2014 года. Сейчас баррель Brent дорожает на 0,7% и оценивается в $85,46. Нефтяные цены обновили многолетние максимумы на фоне восстановления спроса после вызванного пандемией коронавируса спада и повышенного интереса со стороны генерирующих компаний, ищущих альтернативу подорожавшим газу и углю. На стороне рубля в ближайшие две недели будет играть российский налоговый период, во время которого экспортные корпорации наращивают продажу валютной выручки на внутреннем рынке для расчетов с бюджетом, при этом пик выплат приходится на 25 октября, когда в том числе уплачивается налог на добычу полезных ископаемых. До 25 октября и компания Роснефть (MCX:ROSN) должна уплатить акционерам 191 миллиард рублей по результатам первого полугодия 2021 года, для чего возможна дополнительная продажа компанией валютной выручки. В котировки рубля могли также закладываться ожидания повышения Центробанком ключевой ставки сразу на 50 базисных пунктов на предстоящем в ближайшую пятницу совете директоров с возможностью дальнейшего ужесточения политики ЦБР на фоне продолжающей бить многолетние рекорды российской инфляции. Высокая рублевая ставка формально повышает привлекательность российской валюты для спекуляций carry trade. За счет набора положительных факторов рубль с начала октября набирает более двух процентов к доллару и евро. На форексе тем временем валюта США дорожает на четверть процента против евро ($1,1571) и корзины из шести валют (94,16). Доллар в плюсе на фоне скачка доходности UST, а также рисков ускорения инфляции в США, что может вынудить Федрезерв пойти на повышение процентных ставок быстрее, чем предполагали ранее высшие чиновники ФРС.

Одновременно среди развивающихся валют преобладает негативная динамика, в том числе и после китайских данных, отразивших замедление роста экономики КНР в третьем квартале, а также сентябрьское ухудшение динамики промсектора на фоне значительного удорожания и одновременного дефицита энергоносителей. "Мировых инвесторов беспокоят вышедшие сегодня данные об объёме промышленного производства и ВВП Китая, которые оказались ниже прогнозов. Это усиливает опасения замедления роста как китайской, так и мировой экономики и увеличивает вероятность стагфляции", - сказал Сергей Кауфман из компании Финам. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль вблизи максимумов 15 мес с оглядкой на нефть, в фокусе недели -- ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль вблизи максимумов 15 мес с оглядкой на нефть, в фокусе недели -- ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!