Азиатский рынок вырос к концу недели

Азиатский рынок вырос к концу недели
Investing.com — В пятницу утром фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном выросли на фоне публикации в Китае экономических данных, оказавшихся лучше ожиданий, и снижения обеспокоенности по поводу потолка госдолга в США.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,81% к 21:49 по восточному времени (01:49 по Гринвичу), в то время как Shenzhen Component остался на уровне 14 309,01. Индекс деловой активности в сфере услуг (PMI) от Caixin за сентябрь, опубликованный сегодня утром, составил 53,4.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,07%.

Японский Nikkei 225 подскочил на 2,22%; при этом данные показали, что расходы домохозяйств в стране сократились в августе на 3% в годовом исчислении и на 3,9% в месячном исчислении. Скорректированный текущий счет составил 1,04 трлн иен ($9,33 млрд), а текущий счет — 1,666 трлн.

Южнокорейский KOSPI прибавил 0,17%, а австралийский ASX 200 — 0,83%.

Инвесторы внимательно следят за китайским рынком, который вновь открылся после праздников, поскольку акцент снова сместился на испытывающий проблемы сектор недвижимости страны. Глава Народного банка Китая И Ган сказал, что регулирующие органы будут и дальше пресекать монополистическое поведение интернет-платформ, а также усилят защиту потребителей и данных.

Тем временем Сенат США в четверг проголосовал за временное продление потолка долга, что привело к росту настроений и способствовало выходу из затяжного тупика. Последний отчет о занятости в США, включая данные о занятости вне сельского хозяйства, выйдет сегодня чуть позже и может укрепить ожидания того, что Федеральная резервная система скоро начнет сокращение активов.

Глобальный рынок завершает эту неделю лучшими показателями с начала сентября, поскольку решение Сената предотвращает немедленный дефолт в США, но дебаты о потолке долга еще не закончились. Инфляция, вызванная ростом цен на сырьевые товары, неизбежным сокращением активов ФРС и замедлением темпов роста сектора недвижимости в Китае, остаются рисками, с которыми сталкивается восстанавливающаяся после COVID-19 экономика.



«Как только вы начинаете думать о сокращении активов, очень трудно не задуматься о том, что это означает для ставки ФРС и когда она начнет расти», — заявил в интервью Bloomberg валютный стратег и международный экономист Commonwealth Bank of Australia (OTC: CMWAY) Ким Мунди.



Из других новостей центральных банков отметим, что Резервный банк Индии опубликует свое политическое решение сегодня чуть позже.

Автор Джина Ли
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатский рынок вырос к концу недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатский рынок вырос к концу недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!