РФ не стоит "закручивать гайки" в e-commerce, достаточен мониторинг -- глава Минпромторга

РФ не стоит
МОСКВА (Рейтер) - Государству не стоит применять жесткое регулирование отрасли электронной торговли, но необходим мониторинг быстро растущего сектора экономики, считает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. "Призывы закрутить гайки регулярно звучат на сегодняшний день, не только по е-commerce, но и по старшему брату - по офлайн-ритейлу. Но мы всегда отстаиваем принцип действительно минимального вмешательства государства в рыночный по самой своей сути сегмент", - сказал он на Ecomference Rupost Retail Week. По словам Мантурова, оборот российского e-commerce по итогам 2021 года оценивается в сумму свыше 4 триллионов рублей, в то время как пять лет назад он не дотягивал до 1 триллиона рублей. "Такого бурного роста в абсолютных цифрах нет ни в одном секторе (российской экономики)", - сказал Мантуров. "Безусловно, пандемия тут сыграла свою роль, но... куда большее значение здесь имеет как раз фактор минимального регулирования электронной коммерции", - сказал министр. Однако Мантуров считает, что государство должно изменить отношение к сектору, "но без резких движений". "Это не влияние и не регулирование, а скорее мониторинг за тем, что происходит в отрасли", - сказал он. "Речь идет скорее про точечную донастройку отношений между государством и маркет-плейсом, маркет-плейсом и продавцом, продавцом и покупателем. Нам критически важно не допустить как раз избыточного доминирования больших площадок, агрегаторов". Аналитики отмечают, что консолидация российского рынка интернет-торговли пока не столь велика, как на рынках многих других стран. Мантуров отметил, что порядка 27% этого рынка в России приходятся на четырех игроков: Wildberries, Ozon (MCX:OZONDR), AliExpress Russia и Яндекс (MCX:YNDX).Маркет.

"Такая консолидация органична для этапа становления, но дальше нужно будет балансировать их долю с помощью небольших нишевых интернет-магазинов", - считает министр. "Мы ни в коем случае не говорим о квотировании в интернет-торговле", - отметил он. (Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ не стоит "закручивать гайки" в e-commerce, достаточен мониторинг -- глава Минпромторга. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ не стоит "закручивать гайки" в e-commerce, достаточен мониторинг -- глава Минпромторга собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!