Отношение государства к электронной торговле должно меняться, но без резких движений - Мантуров

Отношение государства к электронной торговле должно меняться, но без резких движений - Мантуров
Текущая степень консолидации игроков в онлайн-торговле, когда на долю крупнейших игроков приходится около трети рынка, является сбалансированной на этапе его становления, однако в дальнейшем потребуется контроль над соблюдением баланса долей крупных и более мелких игроков, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая на форуме Ecomference Rupost Retail Week.

"У нас сегодня четыре крупных игрока - Wildberries, Ozon (MCX:OZONDR), AliExpress и "Яндекс-Маркет". Они занимают 27% всего рынка электронной торговли, то есть почти треть. Такая консолидация органична для этапа становления, но дальше, конечно же, нужно будет балансировать их долю с долей небольших нишевых интернет магазинов", - сказал он.

Отношение государства к электронной торговле с учетом значительного роста ее доли должно меняться, но "без резких движений", отметил министр.

"Речь скорее идет про точечную донастройку взаимоотношений между государством и маркет-плейсом, маркет-плейсом и продавцом, продавцом и покупателем. Нам критически важно не допустить как раз избыточного доминирования больших площадок-агрегаторов", - заявил глава Минпромторга. "Мы не в коем случае не говорим о квотировании в электронной торговле", - подчеркнул чиновник.

В части балансирования отношений участников онлайн-торговли Мантуров призвал обратить внимание на опыт офлайн торговли, где уже в течение нескольких лет действует "Кодекс добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров".

По словам министра, в настоящее время ведомство совместно с участниками рынка готовит аналог этого документа для e-commerce. "Мы нашли понимание с маркет-плейсами о необходимости разработки подобного стандарта для электронной коммерции и в ближайшее время выступим с обобщенной такой позицией. Надеюсь, что это поможет в том числе четко, справедливо распределять ответственность за качество товаров, которые отгружаются покупателям", - сообщил он.

"На сегодня маркет-плейсы практически не участвуют в претензионной работе. Они перекладываются на продавца, все эти издержки. Все-таки здесь нужно искать, как мне кажется, компромиссы, особенно когда большие площадки предлагаю решения как правило "под ключ", - привел пример диспропорции в отношениях агрегаторов и продавцов Мантуров.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Отношение государства к электронной торговле должно меняться, но без резких движений - Мантуров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Отношение государства к электронной торговле должно меняться, но без резких движений - Мантуров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!