ЦБ РФ хочет гармонизировать регулирование "зеленых" и "социальных" облигаций с зарубежными принципами

ЦБ РФ хочет гармонизировать регулирование
Банк России хочет гармонизировать регулирование "зеленых" и "социальных" облигаций с зарубежными принципами, предлагает дать возможность верифицировать не сам конкретный проект, под который привлекаются средства, а политику отбора проектов, рассказала в интервью "Интерфаксу" директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына.

"В части "зеленых" или социальных облигаций у нас две задачи: мы хотим гармонизировать регулирование с зарубежными принципами выпуска зеленых и социальных облигаций, в первую очередь это принципы ICMA, и одновременно синхронизировать наше регулирование с актами правительства, определяющими национальную таксономию устойчивых проектов и подходы к проведению верификации устойчивых проектов", - сказала она.

По российским стандартам эмиссии сейчас верифицируется проект, под который занимаются деньги. Но на предэмиссионной стадии у компании-эмитента не всегда есть конкретный проект, однако у нее может быть политика отбора проектов, связанных с целями устойчивого развития. И за рубежом допускается, что в таком случае верифицируется эта политика и, возможно, в совокупности с ней сам инструмент.

"Это был один из основных моментов, на который нам указывали, говоря, что наше регулирование гораздо жестче европейского. Поэтому мы пошли по пути гармонизации и теперь разрешаем верификацию политики и инструментов. В политике должно быть описано, по каким принципам эмитент будет отбирать проекты, отрасль этих проектов, ожидаемый позитивный эффект от них и так далее", - пояснила Курицына.

Второе большое изменение, которое готовит ЦБ РФ - это отмена существующего правила о немедленном погашении "зеленых" облигаций при нецелевом использовании привлеченных средств. Эмитенты смогут самостоятельно в эмиссионных документах прописывать последствия ситуации, если по какой-либо причине последующая верификация проекта или инструмента не была получена.

Банк России уже подготовил поправки и направил их на регистрацию в Минюст.

"Однако со снятием требования о погашении при нецелевом использовании возникает вопрос, что делать, например, регулируемым держателям, таким как НПФ, управляющим компаниям фондов, если выбранный эмитентом проект окажется не "зеленым", а у институциональных инвесторов будут установлены лимиты по вложениям в социальные и "зеленые" инструменты? На этот вопрос еще придется искать ответ в тот момент, когда (и если) появится регулирование обязательной доли для инвестирования в устойчивые инструменты для наших институциональных инвесторов - возможно, право на досрочное погашение станет условием для включения "зеленых" облигаций в котировальные списки", - добавила директор департамента корпоративных отношений Банка России.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ хочет гармонизировать регулирование "зеленых" и "социальных" облигаций с зарубежными принципами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ хочет гармонизировать регулирование "зеленых" и "социальных" облигаций с зарубежными принципами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!