Глава департамента ЦБ РФ: бессрочные облигации - инструмент штучный, не для любого эмитента

Глава департамента ЦБ РФ: бессрочные облигации - инструмент штучный, не для любого эмитента
Директор департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына считает, что бессрочные облигации - это штучный инструмент, Банк России не готов его делать инструментом для любого эмитента.

"Почему говорят о привлекательности вечных облигаций для эмитентов? Почему эмитенты хотят выпускать "вечные" облигации? Потому что это не давит на рейтинг, считается не как долг, а как дополнительный капитал. Но все на рынке понимают, что "долг" хоть и вечный, но его все равно нужно будет когда-то отдавать. Поэтому это такая попытка посидеть на двух стульях", - сказала она в интервью "Интерфаксу".

"Возможно, этот инструмент нехарактерен для российской традиции, во многих других юрисдикциях такие облигации существуют с незапамятных времен, и не являются чем-то странным и удивительным. Очень может быть, что, когда мы привыкнем к "вечным" облигациям, как к чему-то совершенно ежедневному, не угрожающему никому с точки зрения финансовой устойчивости или стабильности, это станет более распространенным инструментом", - отметила глава департамента.

"Но сейчас мы так же, как и Минфин считаем, что это штучный инструмент, и не готовы его делать инструментом для любого эмитента (...) Пока этот инструмент только для самых высоконадежных компаний, имеющих высший страновой рейтинг. В данном случае рейтингование играет роль контролера финансового состояния", - добавила Курицына.

Как сообщалось, в конце 2018 года вступил в силу закон об упрощении процедуры эмиссии, который также ввел в оборот институт "вечных" облигаций. До принятия указанного закона облигации без срока погашения уже выпускались банками в форме субординированных облигаций. Первый выпуск бессрочных облигаций в 2020 году разместили "Российские железные дороги", в 2021 году такие облигации разместил "Газпром (MCX:GAZP)".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава департамента ЦБ РФ: бессрочные облигации - инструмент штучный, не для любого эмитента. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава департамента ЦБ РФ: бессрочные облигации - инструмент штучный, не для любого эмитента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!