В России необходимы разработка и актуализация техрегламентов и стандартов в области водорода

В России необходимы разработка и актуализация техрегламентов и стандартов в области водорода

В России необходимы разработка и актуализация техрегламентов и стандартов в области водорода, сказал Александр Раменский, Президент Национальной ассоциации водородной энергетики (НАВЭ) в ходе круглого стола «Россия как часть глобального рынка водорода: какие технологии нужно развивать, чтобы предложение соответствовало спросу».

«Мы должны быть готовы к тому, что в скором времени к нам пойдут технологии и решения в области применения водорода в обмен на собственно водород. И к этому надо быть готовым. В том числе в части стандартизации», - убежден эксперт.

По его словам, очевидно, что в ближайшее время России необходимо будет начать работу над техническими регламентами и стандартами. Необходимо определиться с терминами и понятийным аппаратом. Их отсутствие вносит определенный элемент неопределенности.

«К 2024 году нужно выработать законодательно-нормативную систему в стране максимально гармонизированной с мировыми стандартами, если мы хотим включиться в правила международной игры. Во многом направление развивается на основании той нормативно-правовой базы, которую мы разработали 30 лет назад», - отметил Александр Раменский.

Он отметил, что Росстандарт в рамках деятельности ТК 29 «Водородные технологии», опираясь принципы государственного регулирования, установленные федеральными законами «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ и «О стандартизации в Российской Федерации» от 29.06.2015 N 162-ФЗ, планомерно, опережающими темпами формирует систему стандартизации водородных технологий и топливных элементов с учетом развития национальной энергетической политики водородной экономики, стимулируя таким образом, продвижение инновационной деятельности в России.

В целях реализации государственной энергетической политики страны просить Минэнерго России рекомендовать Рабочей группе по развитию водородной энергетики использовать требования Технических регламентов Таможенного союза, национальных, межгосударственных и международных стандартов в области водородных технологий и топливных элементов, а также Правил ЕЭК ООН №134 и ГТП ООН №13.

Круглый стол «Россия как часть глобального рынка водорода: какие технологии нужно развивать, чтобы предложение соответствовало спросу» проходит 5 октября 2021 года в программы Х Петербургского международного газового форума. Модератор круглого стола - Валерий Пресняков, главный редактор газеты «Энергетика и промышленность России».

Онлайн трансляцию мероприятия можно посмотреть на канале YouTube по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=-lVyPCtN9UU

Фото: phoenix-pharma.su

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В России необходимы разработка и актуализация техрегламентов и стандартов в области водорода. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России необходимы разработка и актуализация техрегламентов и стандартов в области водорода собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!