9-10 сентября в Гранд-отеле «Европа» в г. Санкт-Петербург состоялась Международная конференция по водородной энергетике (IH2CON)

9-10 сентября в Гранд-отеле «Европа» в г. Санкт-Петербург состоялась Международная конференция по водородной энергетике (IH2CON)
Мероприятие было организовано при поддержке Минэнерго России, Минпромторга России, РЭА Минэнерго России и Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности.

Первую сессию «Экономика и рынки. Глобальные тренды декарбонизации: место водорода и точки роста для России» открыл Яранд Ристад, глава компании Rystad Energy, который в вводном докладе «Водород — комплексный энергоноситель или нишевый продукт?» отметил, что голубой, а затем и зеленый водород произведут революцию в сталелитейной и химической промышленностях, морских и авиаперевозках к 2050 году.

Генеральный директор Российского энергетического агентства Минэнерго России Алексей Кулапин рассказал о роли государства и вкладе Агентства в развитие водородной энергетики. Он отметил, что возглавляемое им учреждение активно вовлечено в разработку программ по поддержки отрасли: при участии экспертов организации подготовлены «дорожная карта» и Концепция развития водородной энергетики в России, завершается разработка технологической стратегии развития водородной энергетики Российской Федерации до 2050 года. РЭА Минэнерго России определено проектным офисом, обеспечивающим информационно-аналитическое сопровождение деятельности соответствующей Межведомственной рабочей группы, а также займется разработкой комплексной программы по развитию низкоуглеродной водородной энергетики, взяв на себя функции координатора проекта. По его словам, программа ускорит адаптацию российской экономики к глобальному энергопереходу и станет дополнительным драйвером для выхода на мировой рынок технологий водородной энергетики.

Евгений Грибов, директор Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга России, в своем выступлении сообщил, что стратегическими вопросами развития водородной энергетики занимается Минэнерго России, с которым Минпромторг России плотно сотрудничает в этом направлении. Задача Министерства промышленности и торговли — предоставить новое оборудование для новой энергетики. «Конечно, декарбонизация сегодня — это новая реальность, в которой мы живем и к которой адаптируемся. И не случайно именно в этом году все так активно занялись вопросами водородной энергетики. Водородная энергетика — это серьезный вызов не только для промышленного оборудования, но и для промышленности с точки зрения потребления водорода, для всех отраслей, которые в будущем будут этот водород использовать», — заявил директор Департамента.

Руководитель инвестиционного дивизиона ООО «УК «РОСНАНО» Алишер Каланов, в свою очередь, сообщил, что Роснано является последователем и приверженцем зеленой экономики и зеленой энергетики, и, соответственно, комплементарного развития и производства зеленого водорода. «С участием Роснано в России создан полноценный технологический кластер возобновляемой энергетики с существенным мультипликативным эффектом для экономики РФ», — сообщил А. Каланов.

По словам Стива Раймера, вице-президента bp в России, для него было честью присоединиться к экспертной панели в рамках международной конференции. Господин Раймер поблагодарил организаторов за возможность поделиться оценкой и опытом компании bp, отметив, что не обязательно напрямую взаимодействовать с энергетическим сектором, чтобы понять, что мир сегодня встает на путь низкоуглеродного будущего. «Если посмотреть на недавно опубликованные документы, включающие цели по развитию водородной отрасли в России, или же вспомнить о грядущей конференции COP-26 в Глазго, становится очевидно, что все больше усилий во всем мире предпринимается для достижения целей Парижского соглашения. Мы видим, как принимаются необходимые меры и формируется необходимая база для обеспечения притока инвестиций из частного сектора», – отметил Стив Раймер.

Руководитель департамента стратегии и инноваций ПАО «Газпром нефть» Сергей Вакуленко, со своей стороны, уверил, что «Газпром нефть» готова предоставить водородную помощь Москве: «Наша компания на протяжении десятилетий производит значительные объемы водорода на своих нефтеперерабатывающих заводах. Производство водорода методом парового реформинга — устоявшийся, понятный и зрелый процесс, который можно масштабировать по необходимости. В частности, это вопрос московских пилотных схем использования водорода для автотранспорта, как пример, перевод электробусов в водоробусы. Отмечу, что использование водорода это уже реальность, мы со своей стороны будем готовы предоставить городу водород с наших заводов в случае дополнительного спроса».

Также в первой сессии приняли участие: Андрэас Кульманн, главный исполнительный директор Немецкого энергетического агентства (DENA); Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ)/партнер VYGON Consulting; Максим Нечаев, директор по консалтингу, IHS Markit Russia.

Продолжил обсуждение будущего энергетической отрасли заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Олег Жданеев, выступив модератором второй сессии «Наука и технологии. Технологические вызовы – как производить и транспортировать? Партнерство государства, науки, производителей и потребителей». Участники диалога подробно рассмотрели основные проблемы, связанные с отсутствием возможностей по хранению СО2 и низкой рентабельностью производства водорода, отметили необходимость дополнительных стимулов со стороны государства для развития собственного рынка водородных технологий.

В сессии также приняли участие: Константин Романов, генеральный директор ООО «Газпром водород»; Антон Москвин, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса АО «Русатом Оверсиз»; Михаил Никулин, генеральный директор ООО «Газпромнефть — Промышленные инновации»; Людвиг Йориссен, глава Департамента фундаментальных исследований топливных элементов, Центр солнечной энергии и исследований водорода Баден-Вюртемберг (ZSW) (онлайн); Юрий Добровольский, руководитель Центра компетенций НТИ по технологиям новых и мобильных источников энергии, ФГБУ науки «Институт проблем химической физики РАН»; Илья Павлов, директор направления водород и инновационная декарбонизация ПАО «Северсталь»; Алексей Кашин, генеральный директор Группы компаний «ИнЭнерджи»; Энвер Шульгин, старший вице-президент WIKA СНГ, генеральный директор АО «ВИКА МЕРА»; Георгий Морозов, главный инженер проектов, Научно-инженерный центр «ИНКОМСИСТЕМ»; Олег Назаров, заместитель начальника Департамента технической политики ОАО «РЖД»; Юрий Васильев, исполнительный директор Института арктических технологий и Алексей Каплун, генеральный директор Н2 Чистая Энергетика.

Завершающим мероприятием первого дня конференции стала третья сессия «Международное сотрудничество. Крупнейшие инвестиционные проекты: Формирование новых рынков и развитие инфраструктуры», модератором которой выступил Алексей Кулапин.

В сессии также участвовали: Кристиан Вайнбергер, главный советник по стратегии Hydrogen-advisers.eu, экс-координатор передовых промышленных технологий/водорода в Европейской комиссии (Бельгия); Константин Романов, генеральный директор ООО «Газпром водород»; Константин Назаров, директор по стратегическому развитию в СНГ и Восточной Европе Air Products; Андре Фритше, руководитель Департамента по связям с государственными органами Российско-германской внешнеторговой палаты; Юлия Заева, директор филиала Shell Catalyst and Technologies в России и странах СНГ; Максим Артемьев, региональный представитель в странах восточной Европы и СНГ Nel Hydrogen и Ольга Белоглазова, руководитель Энергетического центра EY.

В ходе прямого диалога зарубежные гости поделились опытом реализации водородной стратегии в странах Европейского союза, а представители российских компаний рассказали об отечественных технологиях производства безуглеродного водорода и методах их внедрения в промышленное производство. Они отметили, что укрепление международных партнерств в сфере водородной энергетики будет способствовать выходу России на мировые рынки в самой ближайшей перспективе.

Второй день конференции открылся бизнес завтраком, модератором которого выступил Михаил Никулин, генеральный директор ООО «Газпромнефть — Промышленные инновации». Заместители генерального директора РЭА Минэнерго России Олег Жданеев и Денис Дерюшкин; Игорь Шпуров, генеральный директор ФБУ «ГКЗ»; Константин Романов, генеральный директор ООО «Газпром водород»; Дмитрий Холкин, директор Инфраструктурного центра «Энерджинет»; Алексей Кашин, генеральный директор Группы компаний «ИнЭнерджи»; Владимир Оборский, заместитель Генерального директора по маркетингу ПАО «ТМК»; Максим Малков, директор практики стратегического и операционного консалтинга, КПМГ в СНГ; Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ)/партнер VYGON Consulting; Юрий Мельников, старший аналитик Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО и Андрей Гайдамака, председатель наблюдательного совета «Группа Инвеста», также приняли участие в формате делового завтрака и обсудили образ желаемого будущего рынка водорода в России.

Двухдневная конференция закончилась технологической экскурсией на площадку «Новоорловская» (ОЭЗ «Санкт-Петербург»).

Партнерами мероприятия выступили: Выставка «Нефтегаз-2022» и ЦВК «Экспоцентр» — стратегические партнеры, WIKA — технологический партнер, научно-инженерный центр «ИНКОМСИСТЕМ» — специальный партнер, и «Газпромнефть — Промышленные Инновации» — партнер.

В следующем году Международная конференция по водородной энергетике состоится 8-9 сентября 2022 г. в г. Санкт-Петербург.




Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему 9-10 сентября в Гранд-отеле «Европа» в г. Санкт-Петербург состоялась Международная конференция по водородной энергетике (IH2CON). У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему 9-10 сентября в Гранд-отеле «Европа» в г. Санкт-Петербург состоялась Международная конференция по водородной энергетике (IH2CON) собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!