Ящик Пандоры: утечка документов пролила свет на тайные богатства мировых лидеров

Ящик Пандоры: утечка документов пролила свет на тайные богатства мировых лидеров
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Ряд международных СМИ опубликовал в воскресенье расследование на основе оказавшегося в их распоряжении массива финансовых документов, которые указывают на связь между богатствами, скрытыми в офшорах, и мировыми лидерами, включая короля Иордании Абдаллу, премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, а также людей, связанных с президентом России Владимиром Путиным. Утечка более 11,9 миллиона записей, составляющих около 2,94 терабайта данных и получивших название "бумаги Пандоры", произошла через пять лет после раскрытия "Панамских бумаг" https://www.reuters.com/article/orutp-world-panama-papers-idRUKCN0X11TG, в результате которых в 2016 году под подозрением в уклонении от налогов и других преступлениях оказались сотни богачей и людей из окружения некоторых мировых лидеров. Международный консорциум журналистов сообщил, что "файлы Пандоры" связаны примерно с 35 нынешними и бывшими главами государств и правительств и более чем 330 политиками и должностными лицами. Консорциум не сообщил, как были получены документы, и Рейтер не смог проверить представленные им утверждения или документы. ЧТО ГОВОРИТСЯ В БУМАГАХ ПАНДОРЫ О РОССИИ Газета Washington Post, входящая в консорциум, сообщила, что утечка содержит данные о деле Светланы Кривоногих, которая, по словам журналистов, стала владелицей квартиры в Монако через офшорную компанию, зарегистрированную на карибском острове Тортола, в апреле 2003 года, спустя несколько недель после того, как родила девочку. В то время Кривоногих находилась в тайных многолетних отношениях с Путиным, сообщила американская газета со ссылкой на российское расследовательское издание Проект. В середине июля генпрокуратура России признала медиа-издание Проект "нежелательной организацией", а Минюст РФ внес его главного редактора и еще семерых журналистов в список СМИ-иноагентов. Washington Post сообщила, что дочь Кривоногих, которой сейчас 18 лет, и Кремль не ответили на запросы о комментариях. ЧЕХИЯ Документы показали, что премьер-министр Чехии Бабиш якобы владеет поместьем за $22 миллиона во французской деревне недалеко от Канн. В конце этой недели в Чехии пройдут парламентские выборы. Выступая во время теледебатов в воскресенье, Бабиш сказал, что отрицает какие-либо нарушения. "Деньги покинули чешский банк, были обложены налогом, это были мои деньги, и они вернулись в чешский банк", - сказал Бабиш. ИОРДАНИЯ

Король Иордании Абдалла, близкий союзник Соединенных Штатов, согласно этим сообщениям "бумагам Пандоры", потратил через офшорные счета более $100 миллионов на покупку роскошных домов в Великобритании и США. DLA Piper, лондонская адвокатская контора, представляющая короля Абдаллу, сообщила консорциуму СМИ, что он "никогда не злоупотреблял государственными деньгами и не получал какие-либо доходы от помощи, предназначенной для общественного использования". (Бюро Рейтер в Вашингтоне. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ящик Пандоры: утечка документов пролила свет на тайные богатства мировых лидеров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ящик Пандоры: утечка документов пролила свет на тайные богатства мировых лидеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!