Для чего может быть нужна фирма в Чехии в 2022 году

Для чего может быть нужна фирма в Чехии в 2022 году

Чехия довольно долгое время была весьма востребованной юрисдикцией для регистрации юридического лица, которое далее можно использовать для ведения деятельности как в самой Чехии, так и в ЕС. Так же, чешские компании были очень популярны для получения долгосрочных виз и переезда в Чехи. Однако за последние 5-10 лет ситуация довольно сильно изменилась и чешское правительство очень сильно закрутило гайки практически для всех вариантов использования чешских юрлиц.

Ниже, найдете информацию о том, где и как мы можем использовать фирму в Чехии в 2022 году, области в которых она по прежнему актуальна, и наоборот, области в которых регистрация фирмы в Чехии может быть уже весьма не актуальна.

ВНЖ, долгосрочная виза

По прежнему, по состоянию на 2022 год, чешские компании популярны для получения долгосрочных виз в Чехию (ВНЖ) и дальнейшего переезда. Однако проблема заключается в том, что при решении регистрации фирмы в Чехии с этой целью, люди очень часто руководствуются информацией в интернете которая очень устарела, информация которой зачастую уже более 10 лет.

Действительно, порядка 10 лет назад была очень популярна схема регистрации фирмы в Чехии и дальнейшем получении на основании её предпринимательского ВНЖ. Однако такой схемой пользовалось очень много людей, чешские госорганы относительно быстро это поняли и реализовали механизм, которым прикрыли данный поток приезжих в страну. По факту, данная схема не работает уже более 10 лет, и хоть формально, по закону такая возможность существует, реальный шанс получения долгосрочной визы безумно мал, и практически стремится к нулю.

Говоря коротко, открытие фирмы в Чехии для получения ВНЖ довольно пустая затея, трата времени, сил, и конечно весьма не маленьких средств.

Продление долгосрочный визы (ВНЖ)

Другое дело, если у Вас уже имеется какая-то долгосрочная виза в Чехию и Вам необходимо иметь основание для продления ВНЖ. Такое случается довольно часто, в случаях когда например студент (со студенческой долгосрочной визой) заканчивает ВУЗ и соответственно теряет основание для пребывания в Чехии. Хорошим вариантом в этом случае может быть регистрация фирмы в Чехии, смена цели пребывания с «обучение» на «предпринимательство».

Такую же схему можно использовать и для рабочего ВНЖ, например если человек теряет работу и не успевает найти нового работодателя. В данном случае не так просто сменить причину пребывания с «работы» на предпринимательство, но все же реализуемо.

Отметим, что продление долгосрочной визы по фирме часто связано со значительными расходами, впрочем все же обозримыми в рамках жизни в Чехии.

Ведение бизнеса в Чехии и ЕС

По прежнему, фирма в Чехии довольно популярна и для реального ведения бизнеса в Чехии и в Европейском союзе как таковом.

Чешские юридические лица по прежнему имеют ряд преимуществ, перед другими европейскими юрисдикциями. К этим преимуществам мы можем прежде всего отнести:

● Довольно простые требования к регистрации фирмы в Чехии. В настоящий момент учредителем и директором может быть гражданин любой страны (без требований долгосрочной визы в Чехии). Не требуется сложного пакета документов.

● Весьма простая процедура регистрации компании. Процесс регистрации не требует сложных документов или даже обязательного личного присутствия в Чехии учредителей/директоров.

● Относительно небольшие финансовые издержки на открытие юридического лица, как на саму регистрацию, так и на дальнейшее ведение бухгалтерии, не высокие дальнейшие расходы на содержание компании.

● Не сложное ведение бухгалтерии, не высокий контроль финансовых и надзорных органов.

● Очень широкий список свободных видов деятельность, не требующих специального лицензирования.

Так же, чешское законодательство не запрещает вести деятельность чешской компании за пределами Чехии. Прежде всего, это довольно хороший инструмент ведения деятельность в странах ЕС. Европейское законодательство довольно сильно упрощает организацию данного процесса (хотя все же имеет свои особенности). Однако юридическое лицо в этом случае все таки остается резидентом Чехии и платит налоги в Чехии.

Есть однако и сложности, при использовании компании в данном направлении. По состоянию на 2022 год сложности связаны они прежде всего с открытием банковского счета для чешской компании, который очевидно будет нужен для ведения хозяйственной деятельности. Чешские банки очень требовательные, если учредитель и директор компании нерезидент Чехии.

Оформление отношений с работодателем через фирму

Это довольно популярная схема реализации трудовых отношений с работодателем, опять же, для уже живущих в Чехии иностранцев. Собственно суть заключается в том, что трудовые отношения с работодателем оформляются не напрямую через заключение трудового договора, а работник (сотрудник) представлен чешским юридическим лицом. Т.е. по сути дела, работодатель заключает договор сотрудничества не напрямую с физическим лицом, а с фирмой или ИП которым владеет устраивающийся на работу.

По идее, конечно, трудоустройство должно проходить официально, через трудовой договор. Но данная схема трудоустройства через фирму или ИП так же легальная. Она имеет ряд плюсов и минусов. Признаться, минусов прежде всего для сотрудников. В этом случае чаще всего сотрудник сам оплачивает взносы на медицинское и социальное страхование, а так же имеет заботы по ведению бухгалтерии компании, оплаты налогов. С точки зрения работодателя же, однако, такой «сотрудник» обходится значительно дешевле, что в свою очередь может быть ощутимым плюсом при трудоустройстве на работу.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Для чего может быть нужна фирма в Чехии в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Для чего может быть нужна фирма в Чехии в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!