В Системном операторе осудили координацию работы энергосистем стран СНГ и Балтии

В Системном операторе осудили координацию работы энергосистем стран СНГ и Балтии

29 сентября 2021 года в Системном операторе Единой энергетической системы в Москве состоялось заседание Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК).

В заседании КОТК приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также Координационного диспетчерского центра энергосистем Центральной Азии «Энергия» и Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ.

Одним из основных вопросов для обсуждения стали направления дальнейшей работы Комиссии. Председатель КОТК, Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий представил перспективные направления работы КОТК и перечень мероприятий, включенных в проект Плана работы КОТК на 2022–2023 гг.

В числе предлагаемых направлений – актуализация нормативно-технической базы по обеспечению параллельной работы энергосистем в энергообъединении ЕЭС/ОЭС, разработка нормативно-технической базы по обеспечению интеграции ВИЭ и систем накопления электроэнергии в энергосистемах энергообъединения, цифровизация в сфере оперативно-диспетчерского и оперативно-технологического управления, перспективы создания и функционирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и СНГ.

Начальник Службы внедрения противоаварийной и режимной автоматики АО «СО ЕЭС», руководитель рабочих групп КОТК «Регулирование частоты и мощности» и «Противоаварийное управление» Евгений Сацук ознакомил участников встречи с результатами мониторинга и анализа качества регулирования частоты и перетоков активной мощности при аварийных отключениях в энергосистемах стран СНГ, Балтии и Грузии и ходом разработки Общих положений по системе противоаварийной автоматики энергообъединения ЕЭС/ОЭС.

Члены КОТК обменялись информацией о внедрении в энергосистемах систем мониторинга переходных режимов и актуальных возможностях для обмена данными синхронизированных векторных измерений.

Участники обсудили вопросы, возникшие в процессе разработки карт-схем энергосистем государств – участников параллельной работы.

По итогам заседания Комиссия согласовала Положение о системе релейной защиты и автоматическом повторном включении межгосударственных линий электропередачи и смежных с этими ЛЭП систем (секций) шин и автотрансформаторов (трансформаторов) и Общие требования к оформлению, разработке и содержанию программ переключений по выводу из работы и вводу в работу устройств релейной защиты и автоматики.

Члены КОТК также обсудили вопрос подготовки энергосистем государств – участников параллельной работы к осенне-зимнему периоду 2021/2022 года. О подготовке ЕЭС России к работе в предстоящий ОЗП рассказал советник директора по управлению режимами ЕЭС АО «СО ЕЭС» Александр Бондаренко.

Он отметил рост потребления электроэнергии в Единой энергосистеме по итогам восьми месяцев текущего года и доложил об основных вводах в эксплуатацию нового генерирующего и электросетевого оборудования, а также о выводе из работы оборудования, выработавшего свой ресурс.

Говоря о приоритетных направлениях цифровизации отрасли, Александр Бондаренко подчеркнул, что АО «СО ЕЭС» уделяет особое внимание внедрению дистанционного управления оборудованием и устройствами РЗА электросетевых объектов и технологии цифрового дистанционного управления графиками нагрузки электрических станций из диспетчерских центров.

Кроме того, он привел данные о внедрении Системным оператором технологии СМЗУ (система мониторинга запасов устойчивости), предназначенной для определения допустимых перетоков активной мощности в контролируемых сечениях в режиме реального времени.

На заседании рассмотрено 11 вопросов. Очередное, 40-е заседание Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии состоится в марте 2022 года в заочном формате.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Системном операторе осудили координацию работы энергосистем стран СНГ и Балтии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Системном операторе осудили координацию работы энергосистем стран СНГ и Балтии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!