Федор Опадчий принял участие в 37-м заседании Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии

Федор Опадчий принял участие в 37-м заседании Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии
Делегация Системного оператора под руководством Председателя Правления Федора Опадчего приняла участие в 37-м заседании Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии (КЭС ЦА), которое состоялось 25 мая 2022 года в г. Чолпон-Ата (Киргизская Республика).

Глава Системного оператора представил доклад, посвященный развитию технологии синхронизированных векторных измерений (СВИ) в ЕЭС России. В частности, он рассказал об основных целях развития этой перспективной цифровой технологии, ключевых эффектах от ее внедрения и опыте использования данных СВИ для решения задач оперативно-диспетчерского и автоматического управления ЕЭС России.

Федор Опадчий подчеркнул, что основная цель развития технологии СВИ – повышение эффективности и надежности управления энергосистемой за счет улучшения качества информации о характеристиках и режимах ее работы: «Обмен данными СВИ помогает диспетчеру осуществлять мониторинг текущей ситуации в энергосистеме и оперативно принимать решения по изменению режима работы объектов диспетчеризации».

Он отметил, что в настоящее время в Системном операторе разработана и внедрена в эксплуатацию цифровая система мониторинга переходных режимов (СМПР), созданная на основе технологии векторного измерения параметров электрического режима. При внедрении СМПР компания опирается преимущественно на отечественные разработки и программное обеспечение российских производителей.

Отдельно Федор Опадчий остановился на нормативном обеспечении применения технологии СВИ. Он напомнил, что в 2021 году Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) ввело в действие разработанные Системным оператором национальные стандарты по использованию СМПР в ЕЭС России.

На мероприятии принято решение детально рассмотреть дополнительные предложения Системного оператора по развитию сотрудничества с Координационно-диспетчерским центром «Энергия» и членами КЭС ЦА на отдельном заседании Координационной Комиссии КЭС ЦА.

Кроме того, в рамках повестки прошедшего заседания его участники рассмотрели итоги работы ОЭС ЦА в осенне-зимний период 2021–2022 годов и подготовки к весенне-летнему периоду, а также обсудили ряд организационных вопросов.
Системный оператор принимает участие в работе КЭС ЦА в статусе наблюдателя в соответствии с договором, подписанным в январе 2022 года.

В качестве наблюдателя КЭС ЦА Системный оператор участвует в обсуждении вопросов и разработке проектов документов по вопросам развития электроэнергетики, вносит инициативные предложения по интенсификации сотрудничества, оказывает информационное и методологическое содействие энергосистемам ОЭС Центральной Азии и делится накопленным опытом по управлению электроэнергетическим режимом ЕЭС России и обеспечению ее параллельной работы с энергосистемами Центральной Азии.

ЭПР

#новости_энергетики #энергетика


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Федор Опадчий принял участие в 37-м заседании Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Федор Опадчий принял участие в 37-м заседании Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!