Угроза шатдауна в США: разногласия демократов ставят под угрозу повестку Байдена

Угроза шатдауна в США: разногласия демократов ставят под угрозу повестку Байдена
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Масштабные планы госрасходов, предложенные президентом США Джо Байденом, оказалась под угрозой из-за разногласий внутри Демократической партии: в среду умеренное крыло конгрессменов-демократов с гневом восприняло идею отложить принятие инфраструктурного законопроекта стоимостью $1 триллион ради критически важного голосования о финансировании правительства, которое предотвратит "шатдаун". Белый дом сообщил, что переговоры о едином пакете из двух законопроектов - инфраструктурного на $1 триллион, который позволит модернизировать дороги и аэропорты, и социального на $3,5 триллиона - находятся на шатком этапе, поскольку умеренные и прогрессивные демократы не находят согласия в отношении масштабов госрасходов. Конгресс, который демократы контролируют с минимальным перевесом, должен проголосовать двухпартийный проект резолюции о продлении финансирования деятельности госучреждений на два месяца, прежде чем финансирование закончится в полночь пятницы. Лидер большинства в Сенате Чак Шумер назначил голосование по этому вопросу на утро четверга, таким образом оставив Палате представителей достаточно времени для собственных мер. Если резолюция о финансировании органов власти пройдет Сенат, вторая палата Конгресса может также быстро принять ее и отправить на подпись Байдену.

"Демократы не хотят остановки работы правительства. Республиканцы не хотят остановки работы правительства. Это обеспечит результат, которого мы ожидаем - чтобы работа продолжалась", - сказал в среду сенатор-республиканец Джон Корнин. Ожидается, что в четверг Палата представителей также проголосует инфраструктурный законопроект на $1 триллион, уже принятый Сенатом при поддержке республиканцев, хотя некоторые партийные лидеры предупредили, что голосование может быть снова отложено, что может разгневать умеренных демократов. "Прогрессивная" часть демократов настаивает на том, чтобы два крупных закона из повестки Байдена были приняты одновременно, однако умеренные требуют сократить объемы расходов в $3,5-триллионном проекте. (Дэвид Морган, Стив Холланд, Ричард Коуэн, Сьюзен Корнуэлл, Джарретт Реншоу и Александра Альпер, при участии Энди Салливана и Сони Хепинстал. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Угроза шатдауна в США: разногласия демократов ставят под угрозу повестку Байдена. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Угроза шатдауна в США: разногласия демократов ставят под угрозу повестку Байдена собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!