"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Независимой страховой группы"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности "Независимой страховой группы" ("НСГ") на уровне "ruA" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Основной сферой деятельности страховщика является страхование предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Также компания занимает высокие позиции на рынке страхования грузов (3-е место по данным Банка России за первое полугодие 2021 года в данном сегменте) и страхования средств воздушного транспорта (4-е место). При этом "Эксперт РА" отмечает наличие рисков, связанных с высокой концентрацией бизнеса страховщика на одной отрасли и зависимостью от крупнейших клиентов.

Преобладающую долю в портфеле занимает страхование грузов: 53,5% взносов за 1-е полугодие 2021 года. Общий объем страховой премии за этот период сократился на 3,5% относительно аналогичного периода прошлого года, до 2 млрд рублей, что оказывает давление на рейтинг. Положительное влияние оказывает осуществление продаж "НСГ" без участия посредников.

На высоком уровне находятся показатели рентабельности продаж (39,3% за первое полугодие 2021 года) и капитала (25% за 1-е полугодие 2021 года в годовом выражении). Сдерживающее влияние на рейтинговую оценку оказывает невысокая рентабельность инвестированного капитала: 2,5% за 2020 год и 2% за первое полугодие 2021 года в годовом выражении.

"Эксперт РА" положительно оценивает невысокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (5,3% на конец июня 2021 года), отсутствие долговой нагрузки, оценочных и внебалансовых обязательств.

По данным Банка России, по итогам 1-го полугодия 2021 года СК "НСГ" заняла 45-е место среди российских страховых компаний по величине взносов.

Активы страховщика составляют 13,2 млрд рублей, собственные средства - 6,4 млрд рублей, уставный капитал - 1 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Независимой страховой группы". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Независимой страховой группы" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!