"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ГМС и облигаций компании на уровне "ruA-" со стабильным прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "Группа ГМС" (MOEX: HMSG) на уровне "ruA-", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Кроме того, агентство подтвердило рейтинг двух выпусков облигаций АО "Гидромашсервис" на том же уровне. Как поясняет агентство, эмитент облигаций входит в "Группу ГМС", выполняя функции объединенной торговой компании в дивизионе "промышленные насосы". Компания является держателем основных контрактов с внешними заказчиками в дивизионе, распределяющая выполнение работ по контрактам на основе субподряда по операционным компаниям группы. По долговым обязательствам компании имеются поручительства со стороны головной компании. "По совокупности критериев в соответствии с методологией присвоения рейтингов нефинансовым компаниям условный рейтинговый класс (УРК) АО "Гидромашсервис" соответствует УРК АО "Группа ГМС" на уровне "ruA-". В соответствии с методологией присвоения рейтингов долговым обязательствам агентство подтверждает кредитный рейтинг облигаций компании на уровне УРК эмитента", - говорится в релизе.



Общая долговая нагрузка группы оценивается агентством умеренно позитивно. На 31 декабря 2020 года (отчетная дата) отношение чистого долга к LTM EBITDA по расчетам агентства составило 2,6х (3,2х годом ранее). Группа смогла удержать показатель EBITDA от падения в 2020 году за счет проведения антикризисных мер по сокращению операционных расходов на фоне сокращения выручки в пределах 10% г/г. По мнению агентства, оптимизация капитальных затрат и оборотного капитала позволила также сократить долговой портфель в абсолютном выражении. Капитальные затраты крупнейших заказчиков в кризис сократились существенно ниже ожиданий, что оказало поддержку показателям группы. Агентство считает, что рост остаточной стоимости заключенной контрактной базы группы на 25% г/г позволяет рассчитывать на дальнейшее улучшение финансовых показателей группы с соответствующим снижением значения коэффициента долговой нагрузки ниже 2,5х.



Вместе с тем, агентство отмечает, что давление на рейтинговую оценку оказывает умеренно высокий уровень процентной нагрузки: покрытие EBITDA процентных расходов по итогам 2020 года составило 2,5х. Это объясняется существенно более высоким уровнем долговой нагрузки группы без корректировок на денежные средства: на отчетную дату отношение долга к EBITDA составило 4,8х. Агентство ожидает постепенного улучшения покрытия процентов до уровня 3,6х по итогам 2022 года.



Агентство позитивно оценивает факторы ликвидности группы. "Сильная прогнозная ликвидность обеспечивается подушкой ликвидности на отчетную дату в объеме более 10 млрд рублей, которая покрывает все направления использования на горизонте года. Кроме того, объем неиспользованных лимитов кредитных линий у группы на отчетную дату составлял 8 млрд рублей, что кратно покрывает краткосрочный долг", - отмечается в релизе.



Качественная оценка ликвидности характеризуется низким, по мнению агентства, риском рефинансирования задолженности, относительно комфортным графиком погашения, диверсифицированной структурой долгового портфеля и прозрачными принципами по выплатам дивидендов.



В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых бондов АО "Гидромашсервис" на 6 млрд рублей. Кроме того, в конце июня компания утвердила программу биржевых облигаций серии 001Р объемом до 15 млрд рублей. В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться на срок до 10 лет.



Владелец 96,84% уставного капитала АО "Гидромашсервис" - АО "Группа ГМС".



"Группа ГМС" - производитель насосного, компрессорного и модульного нефтепромыслового оборудования для нефтегазового комплекса, атомной и тепловой энергетики, ЖКХ и водного хозяйства. Важным направлением деятельности группы является сооружение объектов "под ключ" и комплексное обустройство объектов нефте- и газодобычи, нефте- и газохимии, водного хозяйства в России и странах СНГ. Основные производственные активы компании расположены в Казани, Ливнах, Тюмени, ХМАО, а также в Германии, Белоруссии и на Украине.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг ГМС и облигаций компании на уровне "ruA-" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг ГМС и облигаций компании на уровне "ruA-" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!