AstraZeneca приобрела производителя лекарств Caelum за $500 млн

AstraZeneca приобрела производителя лекарств Caelum за $500 млн
Investing.com — Сосредоточив свое внимание на производстве лекарств от редких заболеваний после покупки в начале этого года за $39 млрд Alexion Pharmaceuticals — также специалиста по редким заболеваниям, компания AstraZeneca (LON:AZN.L) теперь получит полный контроль над Caelum Biosciences в рамках сделки на сумму примерно на $500 млн, пишет Reuters.

Акции AstraZeneca в Лондоне выросли на 2,2% после этой новости.

Компания Caelum станет частью подразделения Alexion AstraZeneca. При этом Alexion заплатит $150 млн для выкупа оставшейся доли в Caelum, и произведет в будущем выплаты в размере до $350 млн. Alexion приобрела миноритарный пакет акций Caelum в 2019 году.

Препарат, разрабатываемый Caelum, предназначен для лечения редкого, опасного для жизни заболевания — первичного амилоидоза, которое поражает сердце и почки человека. Им больны примерно 20 тыс. человек в 6 западных странах. Поскольку болезнь приводит к накоплению в организме аномальных белков-амилоидов, они нарушают нормальную функцию органов.

По словам генерального директора Alexion Марка Дюнуайера, «с учетом того факта, что среднее время выживания после постановки диагноза составляет менее 18 месяцев, на сегодня существует острая необходимость в новых методах лечения этого разрушительного заболевания».

Не всегда AstraZeneca удавалось разработать успешные лекарства от редких заболеваний. Так, хотя она и сообщила о многообещающих результатах испытаний своего препарата от болезни Вильсона, она отказалась от испытаний препарата от бокового амиотрофического склероза после того, как тот не показал эффективности.

— При подготовке использованы материалы Reuters


Представляем Вашему вниманию статью на тему AstraZeneca приобрела производителя лекарств Caelum за $500 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему AstraZeneca приобрела производителя лекарств Caelum за $500 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!