Британский регулятор изучает сделку AstraZeneca и Alexion

Британский регулятор изучает сделку AstraZeneca и Alexion
Investing.com — Британский регулятор по вопросам конкуренции изучает запланированное фармацевтической компанией AstraZeneca (LON:AZN) поглощение американской Alexion Pharmaceuticals (NASDAQ:ALXN) за $39 млрд на предмет возможного впоследствии ущерба для конкуренции в Великобритании или на других рынках, пишет Reuters.

В ходе стандартной процедуры проверки, характерной для любых подобных сделок, Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) заявило, что до 3 июня ждет комментарии по сделке от любой заинтересованной стороны, что должно помочь ему составить мнение о слиянии двух фармацевтических компаний.

О намерении англо-шведской AstraZeneca купить американскую Alexion стало известно еще в декабре прошлого года. Alexion специализируется на иммунологии редких заболеваний, и AstraZeneca рассчитывает с помощью ее наработок развивать свое подразделение по производству лекарств от рака и вакцин, в том числе от COVID-19 и надеется, что улучшенная версия самого популярного препарата производства Alexion — Солирис, который используется против ряда редких иммунных расстройств — равно как и других лекарств от редких заболеваний поможет укрепить позиции компании в Китае и на других развивающихся рынках.

Пока обзор CMA составляет лишь часть первоначально анализа, или «первого этапа», который, вероятно, будет завершен к 21 июля. Свое решение регулятор обещал опубликовать позже, если сделка будет одобрена или передана для более глубокого исследования на «втором этапе».

AstraZeneca надеется, что сделка пройдет в третьем квартале 2021 года. Она уже одобрена как самими акционерами кембриджской компании в Британии, так и в США, Канаде, Бразилии и России. Пока ожидаются разрешения на нее от регулирующих органов из таких регионов, как Япония и Европейский Союз.

Акции AstraZeneca снижаются на 0,71% на торгах в Нью-Йорке, а акции Alexion на 0,34%.

— При подготовке использованы материалы Reuters






Представляем Вашему вниманию статью на тему Британский регулятор изучает сделку AstraZeneca и Alexion. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Британский регулятор изучает сделку AstraZeneca и Alexion собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!