Европейские акции снижаются вслед за техсектором на фоне проблем Китая

Европейские акции снижаются вслед за техсектором на фоне проблем Китая
(Рейтер) - Европейские фондовые индексы опустились до недельного минимума во вторник из-за снижения акций техсектора вслед за ростом доходности гособлигаций. Также на настроение инвесторов оказывают давление признаки замедления экономического роста в Китае. Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:48 МСК снизился на 1,1%. Индикатор опускается третью сессию кряду, поскольку рост доходности US Treasuries сигнализирует о том, что инвесторы готовятся к повышению ставок и к рискам устойчиво высокой инфляции. Немецкий индекс DAX опустился на 0,8%, британский FTSE 100 - на 0,4%, французский CAC 40 - на 1,3%. Европейский техсектор упал до месячного минимума вслед за снижением акций американских технологических компаний накануне. Бумаги компаний из этого сектора особенно чувствительны к ожиданиям повышения ставок, поскольку их стоимость сильно зависит от будущих прибылей. Между тем рост прибыли промышленных предприятий Китая замедлился в августе шестой месяц кряду, поскольку производители столкнулись с высокими ценами на сырье, вспышками COVID-19 и нехваткой некоторых ключевых компонентов. "Ситуация с пандемией остается неразрешенной. Китайская экономика замедляется, и властям все еще требуется активно её стимулировать. Федрезерв готовится к нормализации политики. А споры по поводу потолка госдолга еще продолжаются", - написали аналитики BCA Research. "Повышенная неопределенность в сочетании с повышенным объемом спекуляций говорит о том, что ближайший период будет сложным", - добавили они.

Акции швейцарского производителя клавиатур, мышек и прочей компьютерной периферии Logitech упали на 8,0% после того, как Morgan Stanley (NYSE:MS) ухудшил рекомендации по бумагам компании до "ниже рынка". Цена акций нидерландского поставщика микрочипов ASM International снизилась на 4%, хотя компания улучшила прогноз заказов на третий квартал. (Шрути Шанкар. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские акции снижаются вслед за техсектором на фоне проблем Китая. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские акции снижаются вслед за техсектором на фоне проблем Китая собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!