"Газпром нефть" планирует начать добычу нефти на шельфах Сахалина до 2030 года


"Газпром нефть (MCX:SIBN)" намерена форсировать геологоразведку на морских месторождениях на шельфе Сахалина (на Аяшском лицензионном участке), чтобы выйти на добычу нефти до 2030 года, сообщил генеральный директор "Газпром нефть шельф" Игорь Рустамов на международной конференции "Нефть и газ Сахалина", которая сегодня начала работу в Южно-Сахалинске.

"Мы имеем сегодня семь лицензионных участков. Сосредоточились фокусно на тех из них, которые имеют перспективы в обозримом будущем. Это - участок, который находится в Охотском море возле Сахалина - Аяшский лицензионный участок, поисковые зоны, которые находятся в Обской губе и на Чукотке. Три основные локации, по которым мы начинаем форсировать геологоразведку", - заявил Рустамов.

По его словам, открытые на Аяшском лицензионном участке месторождения "Тритон" и "Нептун" находятся на этапе геологоразведочных работ. "Многое уже сделано (по Аяшскому лицензионному участку): сейсмика порядка 2,5 тыс. квадратных километров, пробурены три поисково-разведочных скважины. Сейчас уже формируется так называемый "портфель": после того как завершится финальная часть геологоразведочных работ, можно будет говорить о технологической и экономической реализуемости этих проектов и, как следствие, о добыче (нефти - ИФ), которую мы планируем начать в коридоре 2027-2030 годов", - отметил Рустамов.

Как сообщалось, в 2017 году на Аяшской площади на шельфе Сахалина "Газпром нефть" открыла месторождение "Нептун", его запасы составили 415 млн т нефти по категориям С1+С2. В 2018 году компания открыла второе месторождение на Аяшской - "Тритон", геологические запасы которого оцениваются свыше 137 млн т нефтяного эквивалента. Председатель правления "Газпрома (MCX:GAZP)" Алексей Миллер заявил, что "Тритон" вошел в тройку крупнейших нефтегазовых открытий года в мире.

Всего "Газпром нефть" владеет семью лицензиями на шельфе РФ: Приразломным и Долгинским месторождениями, Северо-Западным ЛУ, Южно-Обским ЛУ, Хейсовским ЛУ, Северо-Врангелевским ЛУ в Арктике, а также перспективной Аяшской площадью возле острова Сахалин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром нефть" планирует начать добычу нефти на шельфах Сахалина до 2030 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром нефть" планирует начать добычу нефти на шельфах Сахалина до 2030 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!