Сахалинские активы "Газпром нефти" могут стать первыми в России проектами с подводной добычей нефти

Сахалинские активы
Сахалинские активы "Газпром нефти" - месторождения Нептун и Тритон на Аяшском участке - имеют шансы стать первыми в России проектами с подводной добычей нефти. В настоящее время при помощи подводных добычных комплексов в России добывается газ и конденсат (Киринское ГКМ), а не нефть.

Как сказал "Интерфаксу" генеральный директор "Газпром нефть (MCX:SIBN) шельф" Игорь Рустамов в кулуарах международной конференции "Нефть и газ Сахалина", "Газпром (MCX:GAZP) нефть", при координации ПАО "Газпром" рассматривает множество различных опций реализации данного проекта: "С учетом текущих неопределенностей по геологии и по обустройству - матрица возможных вариантов освоения насчитывает порядка 100 различных вариантов: от полностью независимых решений до так называемых тайбэков (tie-back) - вариантов подключения к действующей инфраструктуре. Сужение данных опций будет происходить по мере доизучения геологии (продолжения ГРР) и последующих предпроектных работ, но это уже следующий этап, сейчас нам важно оценить все возможные опции и выделить приоритетные".

"На сегодня мы видим два наиболее приоритетных варианта - это строительство устьевой платформы с подготовкой углеводородов на берегу или использование технологий подводной добычи. Первое - это проверенный и уже реализованный в регионе подход, второе связано с нашим технологическим развитием, но может стать более привлекательным с точки зрения экономики", - подчеркнул Рустамов.

Ранее заместитель председателя правления "Газпром нефти" Вадим Яковлев сообщал "Интерфаксу", что компания считает оптимальным при освоении шельфовых проектов Нептун и Тритон, расположенных на Аяшском участке в Охотском море, использовать инфраструктуру "Сахалина-2". "Считаем, что оптимальным, особенно с позиции нашей материнской компании, может стать использование существующей инфраструктуры "Сахалина-2". Такая конфигурация создает основу для принятия решения о развитии актива. Однако проекты подобного масштаба правильно реализовывать с партнерами. Поэтому будет двухэтапное движение: сначала нужно договориться по инфраструктуре, и такой разговор уже начат, а затем перейти к формированию партнерской конструкции", - говорил он.

В рамках "Сахалина-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Sakhalin Energy - оператор проекта. Его акционеры - "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). В рамках проекта функционирует СПГ-завод мощностью 9,6 млн тонн в год.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сахалинские активы "Газпром нефти" могут стать первыми в России проектами с подводной добычей нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сахалинские активы "Газпром нефти" могут стать первыми в России проектами с подводной добычей нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!