Лава и пепел уничтожают урожай бананов на Канарских островах

Лава и пепел уничтожают урожай бананов на Канарских островах
ПАЛЬМА (Рейтер) - Экономически важные банановые плантации на испанском острове Пальма оказались под угрозой из-за извержения вулкана Кумбре Вьеха. В четверг столбы раскаленной докрасна лавы снова взмыли в небо, в то время как огромное облако токсичного пепла, вырвавшись из кратера, двинулось в сторону материка. Потоки лавы, которая под воздействием воздуха становится черной, медленно текут по склонам с воскресенья, поглощая все на своем пути, включая дома, школы и банановые фермы со всем урожаем. Скорость продвижения лавы замедлилась до 4 метров в час. Во время эвакуации в окрестностях города Тодоке жители в спешке сваливают в грузовики мешки с зелеными бананами. "Мы просто пытаемся забрать все, что только можем", - сказал фермер, представившийся как Роберто. Около 15% от годового урожая бананов, достигающего на острове 140 миллионов килограммов, может погибнуть, сказал Рейтер глава ассоциации производителей Asprocan Серхио Касерес. "Дома разрушены, это трагедия, - сказал он. - Но ниже по склону вулкана расположены банановые плантации, которыми владеют или где работают по найму пострадавшие жители, таким образом, они лишаются не только жилья, но и средств к существованию. Ряд хозяйств уже уничтожен". Касерес сказал, что фермеры уже несут убытки, и предупредил, что если лава загрязнит системы водоснабжения, это может обернуться проблемами на долгие месяцы. На Пальме производится около четверти знаменитых бананов Канарских островов, обладающих статусом защищенного наименования места происхождения. Поскольку более 200 домов разрушено, а тысячи эвакуированных людей не имеют возможности вернуться домой, региональное правительство Канарских островов сообщило, что купит для тех, кто остался без крова, два жилых комплекса с 73 объектами. Портал недвижимости Idealista подсчитал, что к настоящему времени вулкан уничтожил имущество на сумму около 87 миллионов евро ($102 миллиона).

Вулканологи утверждают, что выделяемые при извержении газы не опасны для здоровья. Однако столб пепла теперь простирается на 4,2 километра в высоту и может затруднить авиаперелеты. Национальная метеорологическая служба AEMET исключила возможность кислотных дождей над материком и Балеарскими островами, отметив, что на Канарах выпадение токсичных осадков так же маловероятно. (Борха Суарес, Марко Трухильо, Начо Досе, Хесус Агуадо, Инти Ландауро. Перевела Диана Кравец. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лава и пепел уничтожают урожай бананов на Канарских островах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лава и пепел уничтожают урожай бананов на Канарских островах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!