Канарские острова: началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма

На испанском острове Пальма, входящем в архипелаг Канарских островов, происходит извержение вулкана Кумбре-Вьеха. Сообщается, что потоки лавы направились по направлению к небольшим деревням, расположенным поблизости. Власти эвакуируют жителей четырех населенных пунктов.

Извержению предшествовала повышенная сейсмическая активность.

Власти острова приказали жителям окружающих вулкан деревень (более тысячи человек) покинуть свои дома. Эвакуируется также домашний скот.

Проводить эвакуацию, по словам министра обороны Испании, помогали солдаты.

Национальный географический институт страны сообщил, что его ученые за прошедшую неделю зафиксировали более 22 тыс. подземных толчков с максимальной магнитудой в 3,8 в природном парке Кумбре-Вьеха, где располагается одоименный вулкан.

Остров Пальма — вулканического происхождения, по его центральной части проходит гряда вулканов. Последний раз масштабное извержение произошло здесь в 1971 году, когда проснулся вулкан Тенегия.

Вулканолог Ставрос Мелетидес сказал в интервью агентству Рейтер, что в результате извержения на склонах вулкана образовалось пять трещин и на настоящий момент никто не в состоянии сказать, как долго оно будет продолжаться.

Пока сообщений о жертвах не поступало, но власти острове сообщили о повреждении нескольких дорог.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Канарские острова: началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Канарские острова: началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!