Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на Пальме закончилось. Вот что оно сделало с островом за три месяца

Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на Пальме, одном из Канарских островов, официально объявлено законченным. За три месяца, в течение которых продолжалось стихийное бедствие, потоки лавы и огромное количество вулканического пепла до неузнаваемости изменили многие районы курортного острова.

Местные власти сообщили, что в последние 10 дней вулкан вел себя значительно тише, и они больше не ждут возобновления активности. Последние подземные толчки произошли на острове 13 декабря.

«То, что я хочу вам сегодня сказать, можно выразить четырьмя словами: “Это извержение вулкана закончилось”», — сказал в субботу глава служб безопасности Канарских островов Хулио Перес.

Извержение Кумбре-Вьехи началось 19 сентября, с тех пор было разрушено более 3 тыс. зданий (в том числе 1,3 тыс. жилых домов), пострадали сотни гектаров сельскохозяйственной земли.

Свои дома были вынуждены покинуть более 7 тыс. человек (при общем населении острова около 83 тысяч). Раненых и погибших при этом не было.

Вулканическая лава достигла океана, что привело к увеличению размеров острова, а также выделению токсичной двуокиси серы, которая образуется при контакте раскаленного потока с морской водой.

В результате многим жителям приходилось оставаться в своих домах, чтобы не столкнуться с облаками ядовитого дыма.

Из-за извержения остров также остался без значительной части туристов, многие рейсы на Пальму были отменены, гостиницы закрылись.

Это первое извержение на Пальме с 1971 года — и самое продолжительное в истории.

Премьер-министр Испании Педро Санчес назвал сообщения о конце извержения «самым лучшим подарком к Рождеству».

«Все наши структуры и дальше будут работать над тем, чтобы вернуть к жизни прекрасный остров Пальма и восстановить все разрушенное», — написал он в «Твиттере».

Испанское правительство пообещало выделить на помощь жителям острова 225 млн евро.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на Пальме закончилось. Вот что оно сделало с островом за три месяца. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на Пальме закончилось. Вот что оно сделало с островом за три месяца собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!