Кремль: Газпром выполняет все обязательства по поставкам газа для европейских потребителей

Кремль: Газпром выполняет все обязательства по поставкам газа для европейских потребителей
МОСКВА (Рейтер) - Газпром (MCX:GAZP) на 100% и даже больше выполняет все контрактные обязательства перед европейскими потребителями, а спотовый рынок приводит к скачкообразному росту цен, сказал журналистам в среду пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. "Наша компания и российская сторона на 100% и даже больше выполняет все контрактные обязательства перед европейскими потребителями", - сказал он. По его словам, чтобы увеличить объемы поставок газа в Европу после 2024 года, когда заканчивается контракт по транзиту российского газа через Украину, нужно, чтобы европейские потребители нарастили объемы закупок. "Газ сначала продается, потом он добывается, и только потом он уже транспортируется, транзитируется. Невозможно транзитировать газ, не продав его", - сказал он в ответ на вопрос о возможности увеличения транзита газа через Украину. "Они (европейские потребители) предпочитают сейчас больше акцент на спотовых поставках, на спотовом рынке. Вот как раз спотовый рынок и приводит к такому скачкообразному, галопирующему росту цен", - сказал Песков.

Газпром ранее сообщал, что оставляет без изменений план экспорта газа на европейский рынок на уровне 183 миллиарда кубометров. Аналитики считают, что Газпром не выходит за пределы своих контрактных обязательств, несмотря на высокие цены и спрос на газ, в попытке усилить роль попавшего под санкции трубопровода Северный поток-2. (Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Кремль: Газпром выполняет все обязательства по поставкам газа для европейских потребителей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кремль: Газпром выполняет все обязательства по поставкам газа для европейских потребителей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!