Песков: для увеличения транзита РФ газа через Украину, Европа должна нарастить его закупки

Песков: для увеличения транзита РФ газа через Украину, Европа должна нарастить его закупки
Россия в настоящее время близка к историческому максимуму по поставкам газа в Европу, для увеличения транзита через Украину европейские потребители должны увеличить покупку "голубого топлива", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами его попросили прокомментировать заявление старшего советника Госдепартамента США по энергетической безопасности Амоса Хохштейна, потребовавшего от России увеличить поставки газа в Европу через Украину.

"Я не сомневаюсь, что "Газпром" и специалисты "Газпрома (MCX:GAZP)" будут готовы господину Хохштейну объяснить суть происходящего, а главное, объяснить очень простую истину: газ сначала продается, потом он добывается и только потом он транзитируется. Невозможно транзитировать газ, не продав его", - отреагировал представитель Кремля.

По его словам, "российская сторона на 100% и даже больше выполняет обязательства перед европейскими потребителями".

"Более того, насколько нам известно, мы сейчас близки к историческому максимуму по объемам поставок газа европейским покупателям", - продолжил Песков.

"Чтобы увеличить объемы поставок газа, например, после 2024 года через Украину нужно соответственно увеличить объемы газа, который куплен в Европе", - добавил он.

Однако, как заметил Песков, "там встают другие вопросы: и зеленые переходы, и новые пошлины, и так далее, но это, наверное, уже вопрос европейцев".

"В силу своего законодательства - это "третий энергетический пакет", - они предпочитают сейчас делать больший акцент на спотовом рынке. Как раз спотовый рынок и приводит к такому скачкообразному, галопирующему росту цен", - сказал он.

"Что касается российской стороны, "Газпрома", то он был, остается и останется самым надежным гарантом поставок газа потребителям в Европе", - заверил представитель Кремля.

"Но, чтобы им оставаться, этот газ кто-то должен покупать в тех или иных количествах, а "Газпром" в состоянии и готов выполнить свои контрактные обязательства", - подытожил Песков.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Песков: для увеличения транзита РФ газа через Украину, Европа должна нарастить его закупки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Песков: для увеличения транзита РФ газа через Украину, Европа должна нарастить его закупки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!