Сбербанк продает структурам АФК Система первый актив экосистемы компанию VisionLabs -- 2 источника

Сбербанк продает структурам АФК Система первый актив экосистемы компанию VisionLabs -- 2 источника
(Во втором абзаце следует читать "...еще около 75% контролируют структура АФК Система (MCX:AFKS) - фонд Sistema VC - и другие акционеры компании" вместо "...еще столько же контролируют структура АФК Система - фонд Sistema VC - и основатели компании".) Татьяна Воронова МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший российский банк Сбербанк продает первый актив из своей экосистемы - компанию VisionLabs - структурам АФК Система, сказали Рейтер два источника, близких к руководству госбанка и к самой компании. VisionLabs занимается разработкой систем распознавания лиц и объектов. Госбанку принадлежит чуть более 25% акций компании, еще около 75% контролируют структура АФК Система - фонд Sistema VC - и другие акционеры компании. Рынок биометрических систем распознавания лиц является одним из самых быстрорастущих сегментов IT. В экосистеме Сбербанка до сих пор уживались две компании, занимающиеся биометрическими системами распознавания: VisionLabs и Центр речевых технологий, в котором Сбербанку (MCX:SBER) принадлежит контрольный пакет акций. В частности, на основе технологии VisionLabs основана пропускная система филиалов Сбера, говорится на сайте банка. Причина продажи VisionLabs в том, что компании являются конкурентами и у партнеров Сбербанка по VisionLabs появились вопросы к роли госбанка в дальнейшем развитии двух конкурирующих компаний. "В итоге было решено, что долю госбанка в VisionLabs выкупит структура АФК Система", - сказал источник, близкий к холдингу. Сбербанк и Sistema VC отказались от комментариев.

Президент Сбербанка Герман Греф допускал, что Сбербанк может не только покупать, но и продавать активы из своей экосистемы. Сбербанк начал выстраивать экосистему три года назад и за это время вложил в покупку и развитие 50 нефинансовых компаний около $2 миллиардов. Госбанк получил под свое крыло десятки небольших бизнесов, чья компетенция простирается далеко за пределы финансовых сервисов: от доставки еды до музыкального стриминга. (Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк продает структурам АФК Система первый актив экосистемы компанию VisionLabs -- 2 источника. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк продает структурам АФК Система первый актив экосистемы компанию VisionLabs -- 2 источника собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!