ЭКСКЛЮЗИВ-Экосистема Сбербанка не принесет существенной прибыли раньше 2030 года -- источники




Татьяна Воронова

МОСКВА (Рейтер) - Экосистема Сбербанка (MCX:SBER) не сможет тягаться с банковским бизнесом по прибыли еще 10 лет - монетизировать ее госбанк, по собственным прогнозам, сможет не раньше 2030 года, сказали Рейтер два источника, близких к наблюдательному совету банка.

Такой прогноз топ-менеджмент Сбербанка представил наблюдательному совету, сказал один из собеседников Рейтер. По его словам, он был представлен по требованию некоторых членов совета, так как до сих пор Сбербанк избегал каких-либо оценок потенциального срока окупаемости экосистемы.

"Речь идет о том, какова будет доля экосистемы в выручке всей группы. Сейчас эта доля не превышает 1%, к концу 2023 года ожидается на уровне 5% и лишь в 2030 году она будет сопоставима с доходами банковского бизнеса", - сказал он.

Отвечая на вопрос о потенциальном сроке окупаемости компаний экосистемы, финансовый директор банка Александра Бурико сказала в ходе телеконференции по итогам третьего квартала, что топ-менеджмент не будет давать таких оценок, а о результатах предпочитает рассказывать по факту их наличия.

В предыдущей стратегии Сбербанк приводил прогноз, что к 2025 году около 30% выручки компаний будет приходиться на экосистемы.

Ранее такой срок - 2030 год - вообще никогда не упоминался, сказал постоянный участник встреч Сбербанка с инвесторами.

"Такой прогноз находится за пределами горизонта текущей стратегии, несмотря на то, что текущий менеджмент закладывает фундамент", - считает аналитик ВТБ (MCX:VTBR) Капитала Михаил Шлемов.

Монетизация инвестиций может происходить не только по размеру выручки и прибыли, но и через публичную оценку, сказал он, а у Сбербанка были планы листинга части бизнесов экосистемы на бирже. В таком случае монетизация инвестиций может произойти значительно быстрее - через рост акционерной стоимости, а не только за счет роста прибыли, сказал он.

В декабре 2019 года первый зампред Сбербанка Лев Хасис перечислял кандидатов на IPO в структуре экосистемы, среди которых были Яндекс.Маркет (выкуплен Яндексом (MCX:YNDX) во время раздела активов) и Яндекс.Деньги, занимающаяся решениями в области биометрии VisionLabs, сервис доставки из магазинов продуктов и товаров СберМаркет, Ситимобил, Delivery Club, медиахолдинг Рамблер и онлайн-кинотеатр Okko.

Яндекс.Маркет больше не входит в экосистему Сбербанка после раздела активов между партнерами, а партнерство с Mail.ru Group под вопросом, сказали Рейтер источники, близкие к обеим сторонам.

Флагманом технологической трансформации Сбербанк объявил себя, презентуя стратегию развития в 2017 году.

"Мы начинаем активное строительство экосистемы нефинансовых бизнесов для удовлетворения конечных потребностей клиентов", - говорилось в ней.

В качестве примера топ-менеджмент Сбера приводил крупнейшие мировые компании из сектора интернет-коммерции: Amazon (NASDAQ:AMZN), Alibaba (NYSE:BABA) Group.

Госбанк начал формировать вокруг себя сеть организаций, которые занимались всем – от поиска врачей до аутсорсинга бухгалтерии. Госбанк вложил в покупку и развитие 50 компаний $2 миллиарда. Выручка Сбербанка от нефинансовых сервисов в 2019 году составляла 35 миллиардов рублей, а по итогам текущего года госбанк планировал удвоить эту сумму.

Президент Сбербанка Герман Греф говорил ранее, что экосистема со временем сможет потягаться по размерам бизнеса и капитализации с основным бизнесом Сбера - банковским.

"2030-й год лежит за пределами не только новой стратегии, но даже за пределами компетенции нынешнего менеджмента. Давать такие оценки неосмотрительно, - сказал один из источников Рейтер. - По сути, это означает, что топ-менеджмент не может четко сформулировать, когда экосистема выйдет хотя бы на уровень безубыточности".

Пресс-служба Сбербанка отказалась от комментариев.

"Мы со Сбербанком выстраиваем две самостоятельные экосистемы, и можем конкурировать в некоторых нишах, что нисколько не противоречит совместному паритетному развитию активов вокруг фудтеха и транспорта", - говорится в ответе Mail.ru на запрос Рейтер о партнерстве со Сбербанком.

(Татьяна Воронова при участии Надежды Цыденовой. Редакторы Екатерина Голубкова и Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Экосистема Сбербанка не принесет существенной прибыли раньше 2030 года -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Экосистема Сбербанка не принесет существенной прибыли раньше 2030 года -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!