Гонконгский и австралийский индексы начали неделю в минусе

Гонконгский и австралийский индексы начали неделю в минусе
Новую неделю фондовые индексы гонконгской и австралийской бирж начали в минусе. Фондовые рынки материкового Китая, Японии и Южной Кореи закрыты в связи с праздниками.

Гонконгский Hang Seng к 8:40 мск упал на 3,27%.

Инвесторы обеспокоены замедлением темпов экономического восстановления в Китае, а также ужесточением контроля со стороны регулирующих органов КНР, отмечает Trading Economics.

Котировки акций китайского застройщика China Evergrande Group падают на 17%. В воскресенье китайское издание финансовых новостей Caixin сообщило, что компания начала погашать недвижимостью долги перед вкладчиками по инвестпродуктам, в которые инвесторы, преимущественно индивидуальные, вложили около 40 млрд юаней ($6 млрд). Ранее в Evergrande сообщали о масштабных проблемах с ликвидностью и привлечении консультантов для реструктуризации долга компании.

Подындекс Hang Seng Mainland Properties, включающий компании сектора недвижимости, снижается более чем на 6%. Вслед за бумагами Evergrande падают акции Henderson Land Development Co. Ltd. - на 13%, Country Garden Holdings Co. - на 12,2%, Sunac China Holdings Ltd. - на 10,3%.

В минусе также торгуются бумаги автопроизводителей BYD Co. Ltd. (-7%) и Geely Automobile Holdings Ltd. (-6,8%).

Акции технологических Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd., Tencent Holdings Ltd. и Meituan теряют соответственно по 1,7%, 2% и 3%.

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:55 мск опустился на 1,97%.

На австралийской бирже сильнее всего снижаются акции добывающих компаний: Champion Iron Ltd. (-13%), Lynas Rare Earths Ltd. (-12%), Nickel Mines Ltd. (-10%), Pilbara Minerals Ltd. (-8%), Mineral Resources Ltd. (-6%).

Капитализация горнодобывающих BHP Group Ltd. и Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. уменьшается на 5% и 4% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Гонконгский и австралийский индексы начали неделю в минусе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Гонконгский и австралийский индексы начали неделю в минусе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!