Фондовая Азия завершила торги противоречиво

Фондовая Азия завершила торги противоречиво
По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы изменились без единой динамики.

Биржи Южной Кореи и материкового Китая закрыты в связи с праздниками. В КНР отмечают осеннее равноденствие, а в Южной Корее - осенний праздник Чхусок.

Японский Nikkei 225 по итогам первой торговой сессии этой недели потерял 2,2%.

Понижательный тренд на японском рынке был обеспечен беспокойством инвесторов по поводу ситуации вокруг китайского девелопера Evergrande, пишет Trading Economics. В четверг Evergrande предстоят процентные выплаты по двум выпускам облигаций. На прошлой неделе компания сообщила о серьезных проблемах с ликвидностью и привлечении консультантов для реструктуризации долга.

Застройщик задерживает выплаты банковских кредитов, а также платежи поставщикам и инвесторам, а в выходные стало известно, что он начал погашать долги перед держателями инвестпродуктов недвижимостью. Трейдеры видят высокую вероятность дефолта Evergrande, отдельные облигации компании уже торгуются ниже 30% от своего номинала.

При этом если компания не сможет расплатиться по долгам, держатели облигаций Evergrande понесут потери. Это поднимет вопрос об их финансовой состоятельности и может привести к тому, что они начнут продавать другие свои активы для привлечения средств. В результате, повысится предложение, что скажется на динамике, казалось бы, несвязанных рынков. Аналитики называют это явление, показывающее, как тесно переплетены друг с другом мировые рынки, "цепной реакцией", отмечает MarketWatch.

На японском рынке среди лидеров падения акции инвестхолдинга SoftBank Group Corp. (T:9984) (-5%). Газета New York Post со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что американская инвестиционная компания Elliott Management Corp. продала акции японской холдинговой компании на $500 млн из-за неудачных инвестиций SoftBank.

Автопроизводитель Honda Motor Co (T:7267). сообщил, что заводы компании в октябре будут работать на 70% от их полноценной мощности из-за глобального дефицита полупроводниковых компонентов. Котировки акций компании снизились на 3,2% по итогам торгов.

Гонконгский Hang Seng поднялся на 0,5%.

Стоимость китайского застройщика China Evergrande Group снизилась на 0,4%. Тем не менее акциям других девелоперских компаний Китая удалось восстановиться после падения накануне: Country Garden Holdings Co. Ltd. (+8,9%), China Resources Land Ltd. (+4,9%), Sands China Ltd. (+4%).

В минусе торговались бумаги китайских технологических компаний из-за ужесточения контроля за сектором со стороны регулирующих органов страны. Во вторник стало известно, что соосновательница оператора сервиса заказа такси Didi Global Inc. Жан Лю вероятно покинет пост председателя Didi Chuxing на фоне продолжающейся проверки компании китайскими властями после листинга в Нью-Йорке, пишет Trading Economics.

Стоимость Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. уменьшилась на 2%, Tencent Holdings Ltd. - на 1% и Meituan - на 1,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,4%.

Сегодня состоялось сентябрьское заседание Резервного банка Австралии, на котором регулятор оставил ключевую ставку на рекордно низком уровне - 0,1% и подтвердил план по сокращению выкупа гособлигаций с ноября 2021 года до 4 млрд австралийских долларов в неделю с текущих 5 млрд. Программа выкупа продлится как минимум до середины февраля 2022 года, сообщил центробанк.

Котировки акций энергораспределительной компании AusNet Services Ltd. выросли на 9,8%. Днем ранее стало известно, что совет директоров компании планирует одобрить и рекомендовать акционерам принять увеличенное до $7 млрд предложение о покупке AusNet, сделанное канадским инвестфондом Brookfield Asset Management Inc.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Азия завершила торги противоречиво. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Азия завершила торги противоречиво собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!