ЦБ РФ предпочитает предпринимать стандартные шаги изменения ставки

ЦБ РФ предпочитает предпринимать стандартные шаги изменения ставки
Банк России предпочитает изменять ключевую ставку стандартными шагами, но готов при необходимости применять и нестандартные шаги, сообщила журналистам председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в кулуарах Международного банковского форума в Сочи, организованного Ассоциацией банков России.

"Что касается шагов политики, в принципе мы предпочитаем, конечно, предпринимать стандартные шаги. Мы принимаем нестандартные шаги, когда значительно меняется ситуация, что влияет на значительное изменение нашего прогноза, прежде всего, по инфляции, как это произошло в июле", - сказала Набиуллина, отвечая на вопрос, каких шагов будет придерживаться регулятор при повышении ставки на ближайших заседаниях совета директоров. "Предпочитаем стандартными, но когда обстоятельства требуют нестандартных шагов, мы на них готовы", - добавила председатель ЦБ.

Банк России полагает, что годовая инфляция в России в сентябре чуть-чуть повысится из-за эффекта базы. "Этот эффект базы в сентябре уйдет, и да, в октябре, наверное, мы ожидаем, что годовые показатели начнут снижаться", - отметила Набиуллина.

ЦБ уточнит ожидания по инфляции на 2021 год вместе с уточнением среднесрочного макроэкономического прогноза на опорном заседании совета директоров в октябре.

Ранее в пятницу Набиуллина заявила, что решение о повышении ключевой ставки в июле на 1 процентный пункт (п.п.) еще не полностью отыграно, может потребоваться дополнительно один или несколько шагов повышения ставки на ближайших заседаниях совета директоров.

Банк России в июле повысил прогноз по инфляции на конец 2021 года до 5,7-6,2% с 4,7-5,2% ранее. При этом регулятор стал прогнозировать снижение инфляции до 4,0-4,5% в 2022 году, тогда как ранее он ожидал ее возвращение к цели в 4% во втором полугодии 2022 года.

Первый шаг в сторону нормализации ДКП ЦБ сделал в марте 2021 года, повысив ключевую ставку на 25 б.п. - до 4,5% с исторического минимума в 4,25%. В апреле регулятор повысил ее еще на 50 б.п. - до 5%, в июне на очередные 50 б.п. - до 5,50%, в июле - сразу на 100 б.п. - до 6,50%, в сентябре - на 25 б.п. - до 6,75%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ предпочитает предпринимать стандартные шаги изменения ставки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ предпочитает предпринимать стандартные шаги изменения ставки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!