ЦБР считает возможным один или несколько шагов повышения ставки на ближайших заседаниях

ЦБР считает возможным один или несколько шагов повышения ставки на ближайших заседаниях
СОЧИ (Рейтер) - Центробанк РФ продолжит реагировать на всплеск инфляции ужесточением политики, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина, призвав банки не ждать скорого снижения ключевой ставки, а продолжать повышать депозитные ставки, стимулируя население к сбережениям. "Выросшие цены на товары повседневного спроса спровоцировали рост инфляционных ожиданий, да еще и низкие ставки по депозитам и кредитам подталкивали людей больше тратить. Если не реагировать на рост инфляции и инфляционных ожиданий, мы можем получить инфляционную спираль", - сказала она, выступая на форуме Ассоциации банков России. Поэтому регулятор неделю назад пятый раз подряд в этом году повысил ключевую ставку, доведя ее до 6,75%. "Мы смотрим на то, как будет меняться ситуация. Тем более понятно, что наше июльское решение о повышении ставки на 1 п.п. еще не полностью "отыгралось". Поэтому мы считаем возможным повышение или несколько шагов повышения ставки на ближайших заседаниях совета директоров Банка России по ключевой ставке", - повторила Набиуллина свои ястребиные высказывания, прозвучавшие после сентябрьского заседания. "Конечно, в какой-то момент ставка вернется к нейтральному уровню, но это произойдет не раньше, чем мы будем уверены в устойчивом замедлении инфляции", - добавила она. Нейтральным уровнем ЦБР считает диапазон 5-6%. "Чтобы мы могли начать опускать ставку, нужно, чтобы снизились инфляционные ожидания, повысилась склонность людей к сбережениям. И маловероятно, что это произойдет раньше, чем люди будут довольны ставками по депозитам", - сказала глава ЦБР. Рост депозитных ставок, по данным http://www.cbr.ru/statistics/avgprocstav Банка России, стал тормозить - средняя максимальная ставка по рублевым вкладам населения в первой декаде сентября составила 6,153% по сравнению с 6,173% в конце августа. "Немного наивно ожидать, что банкам можно не отреагировать ставками по своим продуктам на изменение ключевой ставки, а просто дождаться, когда она снова опустится", - сказала Набиуллина. "Ключевая ставка и банковские ставки - это шестеренки в трансмиссионном механизме ДКП. Движение одной из них приводит в движение остальные. Пока не будет достигнут эффект от изменения ключевой ставки, в том числе через изменение рыночных ставок, который нужен с учетом динамики инфляции, не произойдет и обратного движения ставки", - добавила она.

Набиуллина также сказала, что в этом году, благодаря продолжающемуся росту бизнеса и низким расходам на резервы, прибыль банков будет рекордной. По итогам семи месяцев 2021 года прибыль банков РФ выросла до 1,428 триллиона рублей и ЦБР ожидал, что она превысит 2 триллиона рублей за весь год по сравнению с 1,6 триллиона рублей в 2020 году. (Елена Фабричная)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР считает возможным один или несколько шагов повышения ставки на ближайших заседаниях. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР считает возможным один или несколько шагов повышения ставки на ближайших заседаниях собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!