ЦБ готов скорректировать предложения по регулированию вложений в экосистемы

ЦБ готов скорректировать предложения по регулированию вложений в экосистемы
ЦБ РФ готов скорректировать свои предложения по регулированию банковских вложений в экосистемы и другие нефинансовые активы, заявил директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов.

ЦБ в июне опубликовал консультативный доклад, в котором представил варианты регулирования банковских вложений в экосистему. Базовый вариант - установление риск-чувствительного лимита в размере 30% от капитала. В тех случаях, когда у банка большой объем таких активов с повышенным риском, превышение лимита будет вычитаться из регулятивного капитала при расчете нормативов. При этом для определения утилизации лимита и, соответственно, размера вычета активам будут присваиваться разные коэффициенты иммобилизации. Они варьируются в зависимости от назначения, балансового возраста и рискованности актива: чем выше коэффициент, тем меньше активов укладывается в лимит. Лимит планируется внедрять постепенно в течение нескольких лет.

При этом в состав иммобилизационных ЦБ предлагает включить не только вложения банков в экосистему, но и накопленные ранее на балансах активы, в том числе основные средства, вложения в недвижимость, а также активы, полученные по отступному. ЦБ отмечает, что иммобилизационные активы не генерируют предсказуемый денежный поток и не могут рассматриваться в качестве надежного обеспечения банковских обязательств.

"Мы получили очень много комментариев, встречались индивидуально с банками и с Ассоциацией, сейчас обрабатываем все эти вопросы. Планируем выпустить обновлённый доклад, скорее всего, в начале октября", - заявил Данилов ходе Международного банковского форума, организованного Ассоциацией банков России. "Какие-то вещи, наверное, готовы перенастроить относительно того, что мы изначально предлагали", - добавил он.

ЦБ сделает опрос, чтобы оценить объем иммобилизованных активов, чтобы сделать полноценную калибровку и уже на базе этого принять решение о параметрах нового регулирования.

В частности, ЦБ, может, может скорректировать коэффициенты иммобилизации. "Цифры в отчёте были просто иллюстративными, не боевые цифры. Это просто, чтобы банки понимали, как будет работать сам инструмент. А конкретные цифры будут зависеть от типов активов, которые мы выделим", - уточнил позднее журналистам Данилов.

"Вторая вещь, о котором можно говорить уже сейчас, это активы, полученные банком в результате работы с проблемной задолженностью. Изначально мы заложили, что коэффициент иммобилизации будет увеличиваться в зависимости от того, как долго эти активы находятся на балансе. И если банки не успевает с ними разобраться, то они утилизируют этот лимит в большей степени. Мы изначально заложили три года, но получили от банков реакцию, что это может быть не всегда достаточно, чтобы успеть без каких-то потерь, эффективно поработать с этой задолженностью", - добавил Данилов. Он отметил, что в международной практике срок работы с проблемными активами, полученными в качестве залога, составляет пять лет.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ готов скорректировать предложения по регулированию вложений в экосистемы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ готов скорректировать предложения по регулированию вложений в экосистемы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!