Чистый спрос населения РФ на наличную валюту в июле упал на 88% -- ЦБР

Чистый спрос населения РФ на наличную валюту в июле упал на 88% -- ЦБР
МОСКВА (Рейтер) - Чистый спрос населения России на наличную иностранную валюту за июль 2021 года сократился на 88% по сравнению с июнем до $0,1 миллиарда, при этом чистый спрос на доллары США впервые с июня 2018 года сменился на чистое предложение, сообщил http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/36625/Exp21_07.pdf в четверг российский Центробанк. "Сохранявшаяся в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в период массовых отпусков неопределенность с зарубежным отдыхом способствовала сокращению ее (валюты) покупок физическими лицами в уполномоченных банках", - объяснил Центробанк такую динамику. Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту, то есть суммарный объем купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты, в июле по сравнению с июнем сократился на 15% до $3 миллиардов в долларовом эквиваленте, что одновременно оказалось на 34% меньше данных июля 2020 года. "Спрос населения на доллары в июле 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 16%, на европейскую валюту - на 173%, составив соответственно $1,9 миллиарда и $1,1 миллиарда (евро - в эквиваленте)", - сообщил Банк России. По его данным, в июле объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 24% до $1,1 миллиарда, при этом покупки валюты США сократились за месяц на 26%, а европейской - на 22%. Центробанк отметил, что количество сделок покупки физическими лицами наличной иностранной валюты составило 0,9 миллиона, уменьшившись за месяц на 4%, а средний размер одной операции снизился на 21% до $1.243. Регулятор отметил в июле снижение объема снятия наличной иностранной валюты населением с открытых в уполномоченных банках валютных счетов на 8% к июню до $1,8 миллиарда. Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты, то есть сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты, в июле, по данным ЦБР, выросло на 2% по сравнению с июнем и составило $2,9 миллиарда, при этом оказавшись больше прошлогоднего июльского значения на 13%. Совокупное предложение долларов США по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 4%, евро - снизилось на 3%. "В июле 2021 года населением было продано уполномоченным банкам $1,1 миллиарда наличной иностранной валюты, что на 5% меньше, чем месяцем ранее. Продажи долларов выросли на 6%, европейской валюты - на 5%", - сообщил Банк России. Количество июльских сделок продажи населением наличной иностранной валюты увеличилось по сравнению с июньским значением на 3% до 1,2 миллиона, при этом регулятор отметил, что средний размер одной такой операции вырос на 3% до $855. По данным ЦБР, на валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами в июле было зачислено $1,8 миллиарда наличной иностранной валюты, "что практически соответствует уровню предыдущего месяца".

Уполномоченные банки за июль ввезли в страну наличную валюту на $2 миллиарда (-3% м/м), а вывезли на $1 миллиард, что на 14%больше, чем в апреле. ЦБР публикует данные о наличной валюте с задержкой, чтобы не оказывать существенного влияния на текущие котировки. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистый спрос населения РФ на наличную валюту в июле упал на 88% -- ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистый спрос населения РФ на наличную валюту в июле упал на 88% -- ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!