Чистый спрос населения РФ на наличную валюту в июле упал на 88% -- ЦБР
finbi 15-сен, 14:40 Валютный рынок
МОСКВА (Рейтер) - Чистый спрос населения России на наличную иностранную валюту за июль 2021 года сократился на 88% по сравнению с июнем до $0,1 миллиарда, при этом чистый спрос на доллары США впервые с июня 2018 года сменился на чистое предложение, сообщил http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/36625/Exp21_07.pdf в четверг российский Центробанк. "Сохранявшаяся в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в период массовых отпусков неопределенность с зарубежным отдыхом способствовала сокращению ее (валюты) покупок физическими лицами в уполномоченных банках", - объяснил Центробанк такую динамику. Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту, то есть суммарный объем купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты, в июле по сравнению с июнем сократился на 15% до $3 миллиардов в долларовом эквиваленте, что одновременно оказалось на 34% меньше данных июля 2020 года. "Спрос населения на доллары в июле 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 16%, на европейскую валюту - на 173%, составив соответственно $1,9 миллиарда и $1,1 миллиарда (евро - в эквиваленте)", - сообщил Банк России. По его данным, в июле объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 24% до $1,1 миллиарда, при этом покупки валюты США сократились за месяц на 26%, а европейской - на 22%. Центробанк отметил, что количество сделок покупки физическими лицами наличной иностранной валюты составило 0,9 миллиона, уменьшившись за месяц на 4%, а средний размер одной операции снизился на 21% до $1.243. Регулятор отметил в июле снижение объема снятия наличной иностранной валюты населением с открытых в уполномоченных банках валютных счетов на 8% к июню до $1,8 миллиарда. Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты, то есть сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты, в июле, по данным ЦБР, выросло на 2% по сравнению с июнем и составило $2,9 миллиарда, при этом оказавшись больше прошлогоднего июльского значения на 13%. Совокупное предложение долларов США по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 4%, евро - снизилось на 3%. "В июле 2021 года населением было продано уполномоченным банкам $1,1 миллиарда наличной иностранной валюты, что на 5% меньше, чем месяцем ранее. Продажи долларов выросли на 6%, европейской валюты - на 5%", - сообщил Банк России. Количество июльских сделок продажи населением наличной иностранной валюты увеличилось по сравнению с июньским значением на 3% до 1,2 миллиона, при этом регулятор отметил, что средний размер одной такой операции вырос на 3% до $855. По данным ЦБР, на валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами в июле было зачислено $1,8 миллиарда наличной иностранной валюты, "что практически соответствует уровню предыдущего месяца".
Уполномоченные банки за июль ввезли в страну наличную валюту на $2 миллиарда (-3% м/м), а вывезли на $1 миллиард, что на 14%больше, чем в апреле. ЦБР публикует данные о наличной валюте с задержкой, чтобы не оказывать существенного влияния на текущие котировки. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистый спрос населения РФ на наличную валюту в июле упал на 88% -- ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Чистый спрос населения РФ на наличную валюту в июле упал на 88% -- ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Чистый спрос населения РФ на наличную валюту в июле упал на 88% -- ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!