Чистый спрос населения РФ на валюту в августе упал на 29% -- ЦБР




МОСКВА (Рейтер) - Чистый спрос населения России на наличную иностранную валюту в августе текущего года сократился, и в первую очередь - на американский доллар, сообщил http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/29128/Exp20_05.pdf в четверг российский Центробанк.

"В августе 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту сократился на 29% и составил $1,4 миллиарда (в эквиваленте)", - говорится в обзоре Центробанка.

Регулятор при этом отметил 35-процентное падение чистого спроса на доллары США и только 4-процентное снижение чистого спроса на евро.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту, то есть суммарный объем купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты, в августе 2020 года по сравнению с июлем сократился на 17% до $3,7 миллиарда в долларовом эквиваленте.

"Спрос населения на доллары в августе 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 21%, на европейскую валюту — на 5%, составив соответственно $2,7 миллиарда и $1 миллиард (евро - в эквиваленте)", - сообщил регулятор.

По его расчетам, в августе объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках уменьшился по сравнению с предыдущим месяцем на 4% до $1,7 миллиарда, при этом покупки валюты США снизились за месяц на 5%, а европейской - на 2%.

Центробанк отметил, что количество сделок покупки физическими лицами наличной иностранной валюты составило 0,9 миллиона, увеличившись за месяц на 16%, а средний размер операции снизился на 18% до $1.834.

Регулятор при этом отметил в августе снижение объема снятия наличной иностранной валюты населением с открытых в уполномоченных банках валютных счетов на 25% до $2,1 миллиарда.

Совокупное же предложение населением наличной иностранной валюты, то есть сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты, в августе, по данным ЦБР, снизилось на 7% по сравнению с июлем и составило $2,4 миллиарда.

Совокупное предложение долларов США по сравнению с предыдущим месяцем сократилось на 8%, евро - на 5%.

"В августе 2020 года населением было продано уполномоченным банкам $0,9 миллиарда наличной иностранной валюты, что на 6% больше, чем месяцем ранее. Продажи долларов выросли на 5%, европейской валюты — на 7%", - сообщил Банк России.

Он указал на 7-процентный рост за месяц числа сделок продажи населением наличной иностранной валюты до 1,1 миллиона и отметил, что средний размер одной такой операции снизился на 2% до $835.

По данным ЦБР, на валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами в августе было зачислено $1,5 миллиарда наличной иностранной валюты, на 13% меньше, чем месяцем ранее.

Уполномоченные банки за август ввезли в страну наличной валюты на $1,2 миллиарда (+15%), вывезли - на $0,9 миллиарда (+91%).


ЦБР публикует данные о наличной валюте с задержкой, чтобы не оказывать существенного влияния на текущие котировки.

(Владимир Абрамов. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистый спрос населения РФ на валюту в августе упал на 29% -- ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистый спрос населения РФ на валюту в августе упал на 29% -- ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!