Чистый спрос населения РФ на наличную валюту в сентябре упал на 22% -- ЦБР




МОСКВА (Рейтер) - Чистый спрос населения России на наличную иностранную валюту в сентябре текущего года сократился, и в первую очередь - на американский доллар, сообщил http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/31719/Exp20_09.pdf в среду российский Центробанк.

"В сентябре 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту сократился на 22% и составил $1,1 миллиарда (в эквиваленте)", - говорится в обзоре Центробанка.

Регулятор при этом отметил 34-процентное падение чистого спроса на доллары США, при этом спрос на евро вырос на 14%.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту, то есть суммарный объем купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты, в сентябре 2020 года по сравнению с августом сократился на 3% до $3,6 миллиарда в долларовом эквиваленте, а по сравнению с сентябрем прошлого года падение составило 15%.

"Спрос населения на доллары в сентябре 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 5%, на европейскую валюту — вырос на 3%, составив соответственно $2,5 миллиарда и $1 миллиард (евро - в эквиваленте)", - сообщил регулятор.

По его данным, в сентябре объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках почти не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и составил $1,7 миллиарда, при этом покупки валюты США снизились за месяц на 2%, а европейской - более чем на 10%.

Центробанк отметил, что количество сделок покупки физическими лицами наличной иностранной валюты составило 0,9 миллиона, также почти не изменившись за месяц, как и средний размер одной операции - $1.829 против $1.834 в августе.

Регулятор при этом отметил в сентябре снижение объема снятия наличной иностранной валюты населением с открытых в уполномоченных банках валютных счетов, на 6% до $1,9 миллиарда.

Совокупное же предложение населением наличной иностранной валюты, то есть сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты, в сентябре 2020 года, по данным ЦБР, выросло на 8% по сравнению с августом и составило $2,6 миллиарда, но при этом оказалось на 10% ниже сентябрьского объема прошлого года.

Совокупное предложение долларов США по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 13%, евро - сократилось на 2%.

"В сентябре 2020 года населением было продано уполномоченным банкам $1 миллиард наличной иностранной валюты, что на 11% больше, чем месяцем ранее. Продажи долларов выросли на 20%, европейской валюты - уменьшились на 8%", - сообщил Банк России.

Он указал на 5-процентный рост за месяц числа сделок продажи населением наличной иностранной валюты до 1,1 миллиона и отметил, что средний размер одной такой операции также увеличился на 5% до $880.

По данным ЦБР, на валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами в сентябре было зачислено $1,6 миллиарда наличной иностранной валюты, на 7% больше, чем месяцем ранее.

Уполномоченные банки за сентябрь ввезли в страну наличной валюты на $1,7 миллиарда (-6%), вывезли - на $0,4 миллиарда (-51%).


ЦБР публикует данные о наличной валюте с задержкой, чтобы не оказывать существенного влияния на текущие котировки.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистый спрос населения РФ на наличную валюту в сентябре упал на 22% -- ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистый спрос населения РФ на наличную валюту в сентябре упал на 22% -- ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!