Европейские индексы выросли в конце недели

Европейские индексы выросли в конце недели
Investing.com — Европейские фондовые индексы выросли в пятницу, пока инвесторы «переваривают» решение Европейского центрального банка по монетарной политике и последние данные о росте экономики Великобритании.

В 04:10 утра по восточному времени (08:10 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,2% выше, CAC 40 во Франции вырос на 0,3%, а британский FTSE 100 поднялся на 0,3%.

Инвесторы в целом положительно отреагировали на новость в четверг о том, что Европейский центральный банк замедлит экстренную программу покупки облигаций в четвертом квартале, рассматривая это как символический шаг к сокращению чрезвычайной экономической помощи, которая поддерживала блок во время пандемии.

Настроениям на рынке также способствовала позитивная эстафета из Азии: гонконгский индекс Hang Seng вырос почти на 2% благодаря восстановлению акций китайских игровых компаний, тогда как новость о телефонном разговоре между китайским лидером Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом вселили надежду на улучшение отношений между двумя экономическими сверхдержавами.

Однако этот рост, вероятно, будет ограниченным после того, как последний отчет по ВВП Великобритании показал, что в июле экономика страны выросла всего на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, что является резким падением после роста на 1,0% месяцем ранее. Этот месяц был отмечен так называемой «пингдемией», которая вынудила тысячи работников оставаться дома на самоизоляции в течение длительных периодов времени.

Цены на нефть в пятницу выросли, восстановившись после потерь на предыдущей сессии вслед за новостью о том, что Китай продал нефть из своих стратегических запасов на открытом аукционе.

Этот шаг, который считается первым, был предпринят «для того, чтобы ослабить давление роста цен на сырье», согласно Национальному управлению продовольственных и стратегических резервов страны, и дает дополнительную неопределенность рынку, изо всех сил пытающемуся справиться с растущим числом заражений COVID-19. 

Тем не менее, согласно данным Управления энергетической информации США (EIA) в четверг, запасы сырой нефти в США сократились на прошлой неделе на 1,5 млн баррелей, а в Мексиканском заливе из-за урагана Ида по-прежнему остановлена добыча нефти на шельфе залива в объеме 1,4 млн баррелей в день.

К 04:10 утра по восточному времени (08:10 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI торговался на 1,6% выше до $69,20 за баррель, а контракт на нефть марки Brent подорожал на 1,6% до $72,62. Фьючерс на нефть Brent и WTI закрылся в четверг на самом низком уровне с 26 августа.

Кроме того, фьючерс на золото вырос на 0,2% до $1803,40 за унцию, а EUR/USD вырос на 0,1% до 1,1842.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы выросли в конце недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские индексы выросли в конце недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!