Европейский рынок торгуется в понедельник смешанно

Европейский рынок торгуется в понедельник смешанно
Investing.com — В понедельник европейские фондовые индексы торгуются разнонаправленно в начале сокращенной из-за праздника недели: инвесторы «переваривают» президентские выборы во Франции, замедление роста экономики Великобритании, предстоящее заседание ЕЦБ по монетарной политике, а также продолжающийся конфликт на Украине.

К 03:40 утра по восточному времени (07:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,1% ниже, британский FTSE 100 упал на 0,3%, а CAC 40 во Франции вырос на 0,7%.

Действующий президент Франции Эммануэль Макрон лидирует в первом туре голосования на состоявшихся в воскресенье президентских выборах в стране, обойдя кандидата от правых популистов Марин Ле Пен.

Макрону теперь предстоит второй тур против Ле Пен через 2 недели, повторяя выборы 2017 года, что создает определенную неопределенность, поскольку опросы общественного мнения предсказывают очень напряженную борьбу во втором туре.

Победа Ле Пен может вызвать шок в Европе, учитывая ее антиевропейскую позицию, но успехи индекса CAC 40 в понедельник свидетельствуют о некотором облегчении от того, что Макрон пока впереди.

Позитивный тон французскому рынку в понедельник добавили новости о том, что Societe Generale согласился продать свою долю в Росбанке, положив конец более чем 15-летним инвестициям в российского кредитора. Акции французского банка взлетели на 6%, так как инвесторы положительно отреагировали на новость об уходе банка с российского рынка.

Европейский центральный банк проведет свое последнее заседание по монетарной политике в четверг, за день до общеевропейского праздника в пятницу, и инвесторы ожидают указаний относительно будущей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне достигла рекордно высокого уровня 7,5% и пока не показывает признаков пика.

Официальные лица не захотят ужесточать монетарную политику на фоне неопределенности в отношении влияния конфликта на Украине на экономику блока, но настроенные еще больше «по-ястребиному» члены совета управляющих ЕЦБ продолжают настаивать на повышении процентной ставки в этом году.

Свидетельства вероятного экономического спада региона поступили из Великобритании: ВВП страны вырос всего на 0,1% за месяц, что ниже роста на 0,8%, наблюдавшегося в предыдущем месяце.

Военная спецоперация на Украине продолжается, а канцлер Австрии Карл Нехаммер должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным сегодня чуть позже в Москве. Это будет первая встреча российского лидера лицом к лицу с коллегой из Европейского союза с конца февраля.

Цены на нефть упали в понедельник, продолжая недавний спад, поскольку карантин в Китае не ослаб на фоне обострения вспышки COVID-19, что сказывается на спросе со стороны крупнейшего в мире импортера нефти.

Шанхай сообщил о более чем 26 000 новых случаев заболеваний в воскресенье, что является новым рекордом, иллюстрирующим трудности, с которыми столкнулась страна, остановив распространение высокоинфекционного варианта омикрона, несмотря на карантин и повторные массовые тестирования.

Поскольку Китай сохраняет свою стратегию нулевой терпимости к COVID-19, нет ясности в отношении того, когда ограничения будут сняты и, следовательно, когда этот экономически важный регион сможет вернуться к полному циклу производства.

К 03:40 утра по восточному времени (08:40 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI снизился на 2,4% до $95,95 за баррель, а контракт на нефть марки Brent упал на 2,1% до $100,61. Оба эталона упали более чем на 1% на прошлой неделе, что стало второй неудачной неделей подряд.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 0,1% до $1944,30 за унцию, в то время как EUR/USD вырос на 0,3% до 1,0905.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок торгуется в понедельник смешанно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок торгуется в понедельник смешанно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!