Федеральное казначейство в октябре может провести на открытом рынке пилотные операции биржевого репо

Федеральное казначейство в октябре может провести на открытом рынке пилотные операции биржевого репо
Федеральное казначейство планирует до конца года, возможно, уже в октябре, провести в пилотном режиме первые операции биржевого репо, сообщил сегодня замруководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев на Московском финансовом форуме.

"До конца года мы планируем в пилотном режиме провести первые операции, надеемся, что уже в октябре это сделаем, так называемое биржевого репо. Потому что все предыдущие операции репо мы проводили в специальном стакане на внебиржевой основе. Сейчас же мы хотим выходить на открытый рынок аккуратно и внедрять уже операции биржевого репо", - сказал он.

Также до конца года казначейство планирует расширить клиентскую базу своих операций по предоставлению на рынке ликвидности за счет временно свободных бюджетных средств, допустив к ним не только российские банки, но и банки с иностранным участием. Этим правом смогут воспользоваться кредитные организации, в уставном капитале которых доля РФ превышает 50% плюс одна акция.

По словам Прокофьева, сейчас также идет речь об уменьшении стоимости заимствования для тех субъектов РФ, которые секьютиризируют, то есть переводят в ценные бумаги свои долговые инструменты.

"В планах у нас, если Минфин нас поддержит, проведение эксперимента с комитетом по финансам Санкт-Петербурга в следующем году по предоставлению нашей ликвидности под залог высоколиквидных высоконадежных ценных, каковыми являются облигации комитета по финансам Санкт-Петербурга" - сказал он.

Прокофьев также сообщил, что доходы федерального бюджета от управления ликвидностью в 2021 году составят не менее 250 млрд рублей, превысив рекордный показатель 2020 года (192 млрд рублей), а субъекты РФ, которые раньше доходов от управления этой ликвидностью не получали, могут пополнить свой совокупный доход не менее чем на 20 млрд рублей.

По его словам, за весь период с начала проведения операций по управлению ликвидностью, которые начались в апреле 2008 года, по 1 сентября 2021 года федеральный бюджет получил от казначейства 1 трлн рублей доходов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Федеральное казначейство в октябре может провести на открытом рынке пилотные операции биржевого репо. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Федеральное казначейство в октябре может провести на открытом рынке пилотные операции биржевого репо собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!