Яндекс по требованию властей убрал из поисковой выдачи "Умное голосование" Навального

Яндекс по требованию властей убрал из поисковой выдачи
МОСКВА (Рейтер) - Российский технологический гигант Яндекс удалил ссылку на сайт "Умное голосование" из результатов поиска после того, как проект оппозиционного политика Алексея Навального был включен в реестр запрещенных в России ресурсов перед предстоящими в этом месяце парламентскими выборами. В рамках стратегии "умного голосования" союзники Навального призывают голосовать за политиков, не входящих в "Единую Россию" и способных, по их мнению, обыграть кандидатов от правящей прокремлевской партии. В июне суд признал экстремистскими Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и все региональные штабы Навального, а многие соратники политика уехали из России. Роскомнадзор сообщил в ответ на запрос Рейтер, что ограничил доступ к сайту по требованию прокуратуры, так как он связан с организацией работы ФБК и "используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации". "Согласно законодательству РФ, поисковые системы обязаны исключать ссылки на сайты и их "зеркала", как только Роскомнадзор вносит их в реестр. Синхронизация с реестром происходит автоматически", - сказал во вторник представитель Яндекса (MCX:YNDX). Навальный находится в тюрьме с января после того, как вернулся в Россию из Германии, где лечился от отравления нервно-паралитическим веществом. В начале февраля московский суд решил заменить ему условный срок по "делу Ив Роше" на реальный сроком 2,5 года. Россия пригрозила оштрафовать Google (NASDAQ:GOOGL) и Apple (NASDAQ:AAPL), если они не удалят "Умное голосование" из своих онлайн-магазинов приложений. Роскомнадзор также заявил, что компании своим бездействием нарушают российское законодательство и что это может быть расценено как вмешательство в выборы. Google и Apple не ответили на запросы Рейтер.

Яндекс и Google также стали ответчиками в рамках судебного иска, в котором частная торговая компания ООО Вулинтертрейд, зарегистрированная в Ставропольском крае, потребовала обеспечить исключительные права на использование принадлежащего ей товарного знака "Умное голосование" и запретить интернет-компаниям использовать это обозначение в поисковой выдаче в качестве одного из ключевых слов поиска. Суд 3 сентября принял эти обеспечительные меры. "Мы не согласны с определением суда и будем оспаривать принятые обеспечительные меры. Из документа совершенно не понятно, что конкретно нас обязывают сделать и как это можно реализовать", - сообщил представитель Яндекса. (Алекс Марроу, Глеб Столяров; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Яндекс по требованию властей убрал из поисковой выдачи "Умное голосование" Навального. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Яндекс по требованию властей убрал из поисковой выдачи "Умное голосование" Навального собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!