Berkshire Hathaway в этом году заработала $2 млрд на акциях BYD

Berkshire Hathaway в этом году заработала $2 млрд на акциях BYD
Investing.com — Корпорация Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) Уоррена Баффета в этом году заработала на акциях китайского автопроизводителя BYD (HK:1211) $2 млрд, пишет Markets Insider.

В 2008 году Berkshire потратила $232 млн на приобретение 225 млн акций BYD. Согласно последнему годовому отчету Berkshire, ее доля акций в конце прошлого года оценивалась в $5,9 млрд. С тех пор стоимость акций BYD выросла примерно на 23%, в результате чего стоимость примерно 8-процентной доли Berkshire выросла до $7,9 млрд. Таким образом, менее чем за 13 лет доход Баффета от инвестиций в акции китайской компании составил 3400%.

Акции компании BYD на фондовой бирже в Гонконге выросли в понедельник на 8% после того, как автопроизводитель сообщил, что в августе объем его продаж легковых автомобилей вырос более чем в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 60 500 единиц. За первые 8 месяцев этого года было продано 261 тыс. легковых автомобилей, что более чем втрое больше, чем 85 тыс., проданных за тот же период 2020 года.

Значительный объем продаж приходится на полностью электрические автомобили — продажи выросли на 125%, до 149 тыс. единиц за первые 8 месяцев этого года, а продажи гибридных автомобилей увеличились на 485%, до 112 тыс. единиц. На этом фоне продажи более привычных, газовых автомобилей BYD упали за тот же период на 22% до 106 тыс. единиц.

Ставка на китайскую компанию-автопроизводитель BYD, предложенная Баффету его давним деловым партнером и вице-председателем Berkshire Чарли Мангером, попала «в десятку», недаром он неоднократно восхвалял BYD и даже назвал основателя и генерального директора BYD Ван Чуаньфу «смесью изобретателя Томаса Эдисона и бывшего главы GE Джека Уэлча» в интервью Fortune в 2009 году.

С момента инвестирования Berkshire в BYD выручка компании выросла почти в 6 раз до суммы, эквивалентной $24 млрд, а чистая прибыль увеличилась более чем в 3 раза до примерно $1 млрд.

— При подготовке использованы материалы Markets Insider


Представляем Вашему вниманию статью на тему Berkshire Hathaway в этом году заработала $2 млрд на акциях BYD. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Berkshire Hathaway в этом году заработала $2 млрд на акциях BYD собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!