Что в портфеле у Уоррена Баффета? Coca-Cola, Apple и не только

Что в портфеле у Уоррена Баффета? Coca-Cola, Apple и не только
Investing.com — Легенданый инвестор-миллиардер, основатель и глава корпорации Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) Уоррен Баффет придерживается выигрышной формулы инвестирования, и его портфель время от времени меняется. Предлагаем заглянуть в новые позиции, приобретенные недавно, а также узнать, от каких акций он избавился, пишет Investors.com.

В 3-м квартале Berkshire купил акции Royalty Pharma (RPRX) и Floor & Decor (FND), согласно данным от 15 ноября. 

Компания Баффетта также вышла из позиции по акциям Merck (NYSE:MRK), а также дочерней компании Merck Organon (OGN) и сократила позиции в AbbVie (ABBV) и Bristol-Myers Squibb (BMY) после того, как впервые купила их в 3-м квартале 2020 года.

Баффет увеличил долю акций Chevron (NYSE:CVX), сократив Visa (NYSE:V) и Mastercard (NYSE:MA).

Во втором квартале Berkshire полностью вышла из позиции по акциям Biogen (BIIB).

Тем не менее, во втором квартале Баффет пополнил портфель акциями компаний-производителей потребительских товаров, таких как продуктовая сеть Kroger (NYSE:KR) и ритейлер роскошной мебели RH (RH), при этом впервые приобретя дочернюю компанию Merck Organon.

Как в третьем, так и во втором квартале Berkshire сохранила стабильные позиции в некоторых из своих крупнейших и наиболее долго удерживаемых активов: Bank of America (NYSE:BAC), Apple (NASDAQ:AAPL), а также Coca-Cola (NYSE:KO) и American Express (NYSE:AXP).

Как известно, Баффет — это инвестор, который действует по принципу «покупай и держи», удерживая акции годами и даже десятилетиями. Хотя в этом квартале произошла серьезная смена тенденции.

Корпорация избавилась от акций производителей лекарственных препаратов, продержав их в течение нескольких кварталов, а в случае с Organon — всего один квартал.

В 2020 году Berkshire быстро покупала и продавала акции Pfizer (NYSE:PFE) и Barrick Gold (GOLD). Она также сбросила акции Costco (COST) и все свои акции авиакомпаний на фоне удара пандемии коронавируса по мировым авиаперевозкам.

Однако лучшие акции Баффета, как правило, приносят дивиденды многие годы, например, акции Coca-Cola, которые Баффет купил еще в 1987 году и которые приносили дивиденды примерно 60 лет подряд.

Приведем далее список лучших акций Баффета по размеру по состоянию на 30 сентября: Bank of America (BAC) в количестве 1,01 млрд, Apple (AAPL), 887,1 млн, Coca-Cola (KO), 400 млн, Kraft Heinz (KHC), 325,6 млн, Verizon (NYSE:VZ), 158,8 млн, American Express (AXP), 151,6 млн, U.S. Bancorp, (USB), 126,4 млн, Bank of New York Mellon (BK), 72,4 млн, Крогер (КР), 61,8 млн, General Motors (NYSE:GM), 60 млн.

По стоимости акции Apple занимают первое место в портфеле, и их вполне можно назвать образцом акций из-за его высокой прибыли, выручки и профессионального управления. Berkshire впервые купила Apple в первом квартале 2016 года.

Баффет также оставил без изменений относительно небольшую долю в Amazon.com (NASDAQ:AMZN), которую купил в первом квартале 2019 года.

Berkshire Hathaway также сохранила без изменений позицию в Bank of America в прошлом квартале после того, как в 2020 году вложила в эти акции более $2 млрд.

В то время как Bank of America занимает в портфеле Уоррена Баффета первое место по количеству акций, Apple занимает первое место в портфеле Berkshire по рыночной стоимости, которая на конец сентября составила колоссальные $125,53 млрд.

Акции Apple составляют примерно 40% от общего портфеля акций Berkshire по сравнению с 6% в конце 2016 года. 

В период с 1965 по 2020 год портфель Berkshire Hathaway дал совокупный годовой прирост на 20%, что вдвое больше, чем у индекса S&P 500, с учетом дивидендов.

— При подготовке использованы материалы Investors.com.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Что в портфеле у Уоррена Баффета? Coca-Cola, Apple и не только. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что в портфеле у Уоррена Баффета? Coca-Cola, Apple и не только собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!